vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:17:00
пятница
29 марта, 2024

Проект "Волжская солнечная флотилия" презентовали в Законодательном собрании25.04.2019  17:31  — ННТВ (видео)

 

Скромный юнга детского речного пароходства Дмитрий Антонов объясняет нам как работает это судно на солнечных батареях. Лодку специально доставили в Законодательное собрание на презентацию "Волжской солнечной флотилии". Это судно, созданное в Нижнем Новгороде, уже прошло испытание водой.

Дмитрий Антонов, юнга Нижегородского детского речного пароходства: "Мы размышляли над тем как спасти мир, поэтому мы решили использовать как альтернативные источники энергии, такие как солнечная энергия. Я уже катался на том судне, в Великом Новгороде, в Германии, в Грозном заняли первое место, а в Великом Новгороде первое и третье".

Забота об экологии, инженерные знаниями и умения управлять судном помогли нижегородской команде завоевать кубок абсолютных чемпионов Международных соревнований "Солнечная регата".

Владимир Дьяков, директор Нижегородского детского речного пароходства: "Мы абсолютно не думали, когда вошли в этот проект со своими начинаниями, что станем абсолютными чемпионами в прошлом году и что это приведет к созданию целой флотилии судов на Волге, под названием "Волжская солнечная флотилия".

В Нижегородской области должно появиться еще больше лодок на солнечных батареях. А летом в столице Приволжья пройдут всероссийские соревнования. Подписано соглашение о сотрудничестве Законодательного собрания и АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований".

Александр Табачников, заместитель Председателя Законодательного Собрания: "Мы очень хотим распространить этот проект во все районы Нижегородской области, в этом году уже 5 районов, не считая Нижнего Новгорода, подключились к этому образовательному проекту. Дети с большим воодушевлением в этом участвуют".

Самых активных участников проекта наградили путевками в международный центр "Артек". Заветные сертификаты юнгам вручили председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев и заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Иван Козлов, участник "Волжской солнечной регаты" (Ветлужский район): "Было очень радостно, уже охота поскорее поехать туда.
Почему все-таки хочется в "Артек"?
- Потому что то международный лагерь, самый лучший в России".

Нижегородцы уже 4 мая окажутся на берегу Черного моря. Школьники говорят, что учителя спокойно отпускают их с учебы.

Александра Шеломцева, Ренат Бикбаев, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv