vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:11:00
среда
24 апреля, 2024

Буксир-толкач "Дмитрий Калинин" открывает навигацию на верхней Волге25.04.2019  17:48  — ННТВ (видео)

 

Это капитан с 27-и летним стажем - Владимир Корабельников в рубке своего теплохода Дмитрий Калинин. Он только что связался с руководством шлюза и готов на всех парах торжественно войти в акваторию горьковского водохранилища. Его судно открывает навигацию на верхней Волге.

Владимир Корабельников - капитан теплохода "Дмитрий Калинин": "Это не рядовое событие, это очень почётное занятие".

На борту Калинина вахту в эту навигацию будут нести сразу два Корабельниковых: отец - капитан и сын, моторист Артём. Это его вторая навигация с отцом.

Артём Корабельников, моторист теплохода "Дмитрий Калинин": "На работе у нас нет родственных душ. Как капитан и как моторист. Было тяжело первоначально. Сейчас привык к этому и идёт все своим чередом".

Судно, открывающее навигацию особенное. Раньше, это был рядовой толкач, называвшийся инвентарным номером. В преддверье Дня Победы судоходная компания переименовала теплоход в честь участника Великой Отечественной войны, Героя СССР.

Владимир Корабельников, капитан теплохода "Дмитрий Калинин": "Был такой теплоход, его списали и ветераны просили вернуть имя. И нам посчастливилось".

Суда этого класса - самые мощные на Волге. Он может одновременно толкать 4 гружёные баржи. Общий вес такого состава 18 тысяч тонн. Для сравнения Волго-дон, стоящий за "Дмитрием Калининым" вмещает 5,5 тысяч. Но не все капитанам это под силу. Владимир Корабельников - уже ходил с таким составом. Благодаря ему и сотням, таких же речников Волжское пароходство перевезёт в этом году миллионы тонн грузов.

Олег Лавров, Михаил Городников, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv