vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:09:00
суббота
27 апреля, 2024

Второй "Валдай" отдают заказчику29.04.2019  12:36  — ННТВ (видео)

 

Ключ - в зажигании, система проверена, "Валдай" отплывает. За рулем Сергей Кознов, специалист по аэрогидродинамическим испытаниям центрально-конструкторского бюро имени Алексеева. Сергей ведет судно на подводных крыльях в Чкаловск. Из его рубки хорошо виден второй "Валдай", который после финального теста отправится заказчику.

Сергей Кознов, специалист по аэрогидродинамическим испытаниям ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева: "В целом судно управляется на "Ура" идем двойным галсом, без проблем, особых изменений не испытываю, ну так нет-нет периодически поглядываю".

Яркие корабли имеют низкую осадку - 1 метр, разгоняются до 75 км/ч, перевозят 45 пассажиров. Такая футуристичная ласточка центрально-конструкторского бюро улетит далеко от дома, за Урал.

Айрат Чумарин, генеральный директор компании "Северречфлот": "Он будет выполнять очень важные рейсы, он будет ходить из Ханты-Мансийска в Сургут, при этом заходя в небольшие деревни, при этом общее время в пути будет составлять 11 часов".

Александра Шеломцева, корреспондент: "Мы находимся внутри второго "Валдая", здесь как и в первом безопасно и достаточно комфортно. В отличие от предшественника тут отсутствуют полки для вещей, но зато стали более удобными кресла. Однако главные новинки находятся в рулевой рубке, сейчас мы на них и посмотрим. Как нам рассказали командиры тут стало очень удобное кресло, появилось несколько камер видеонаблюдения, конечно, изменилась и сама приборная панель, ну и главное - стала более удобной рулёвка".

Сейчас в эллинге центрально-конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева строят несколько "Валдаев". В зависимости от желаний заказчиков они могут немного меняться.

Александра Шеломцева, корреспондент: "В этом году спустят на воду целых 5 "Валдаев", есть уже планы и на 2020 год, судно, которое находится ближе ко мне в Хант-Мансийск, а вот то, что стоит чуть поодаль, - наш дебютант, первый "Валдай", он скорее всего будет курсировать в Нижегородской области".

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области: "Мы открываем новый этап в развитии судоходства в Российской Федерации - не только в Нижнем Новгороде. В июне этого года мы планируем запустить первый после опять же долгого перерыва маршрут "Нижний Новгород - Городец". Этот будет маршрут, я думаю, пользоваться серьезным спросом и среди нижегородцев, и особенно среди туристов. Дальше планируется маршрут в сторону Лыскова, Макарий с заходом в Кстово".

Обновленным речным пассажирским судном стали интересоваться и зарубежные заказчики.

Сергей Итальянцев, директор "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева": "Мы сейчас разговариваем со странами дунайского региона: Румынии, Венгрии, они рассматривают, там до сих пор, как и в наших некоторых регионах эксплуатируются 30-35 лет построенные ранее, они опять хотят новые судна именно на подводных крыльях. Так что надеемся, что в ближайшее время скоро будут контракты".

Ждем появления судов на подводных крыльях в Нижегородской области.

Александра Шеломцева, Алексей Калякин, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv