vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:01:00
пятница
29 марта, 2024

Инспекторы рыбоохраны вышли в рейд по Волге06.05.2019  12:31  — ННТВ (видео)

 

Владимир Семёнов - государственный инспектор Рыбоохраны:

"С помощью данного устройства. В простонародье его называют кошка или скальник, кто-то называет его торпедой мы обнаруживаем орудия добычи водных и биологических ресурсов"
Принцип действия этого орудия прост. Привязанный, металлический крюк опускается в воду. Сотрудник идёт на лодке по реке. Если в воде находится сеть, "кошка" её зацепляет. При выявлении незаконного орудия лова инспекторы, либо, организовывают засаду, чтобы поймать браконьера с поличным. Либо, просто вылавливают сеть для дальнейшего уничтожения. Это, пожалуй, самый эффективный способ по борьбе с браконьерством.

С годами сотрудникам надзорных органов становится всё сложнее работать. Виной тому обычные мобильные телефоны, либо рации, где не берёт сотовая связь. Теперь, если сотрудник госохотнадзора и рыбнадзора выходит на воду и его замечают, о его присутствии знает вся река.

Инспекторы вышли в совместный рейд по Волге на 4х лодках. Владимир Семёнов, работает в рыбоохране 10 лет. Он хорошо знает места, где чаще всего браконьеры раскидывают сети. Первую сеть удаётся выловить на участке около Балахны, здесь происходит разлив реки. Это излюбленное место браконьеров. Пройдя еще несколько километров виновные попадаются с поличным.

Владимир Семёнов - государственный инспектор Рыбоохраны: "Данные граждане на батнике один за вёслами, что бы избежать ответственности. Выкидывают мешок, где находится рыба, вся рыба живая сейчас мы будем пересчитывать и выпускать рыбу."

Горе-рыбаки засели в месте нереста. Улов из 15 плотвичек и 5 окуней выйдет им приблизительно в 10 тысяч рублей, по 500 рублей штрафа за одну рыбу. Браконьер Игорь виновным себя не считает.

Игорь - браконьер : "Кушать рыбу хочу. Люблю рыбу кушать. А почему не хотите её легально ловить? На удочку с берега. Ну не клюёт она на удочку с берега."

Инспекторы оформляют на браконьеров протокол. За ловлю в месте нереста на сетку может последовать и уголовная ответственность, но это решает суд. За месяц нереста в этом году Составлено 70 протоколов, по 9-и материалам возбуждены уголовные дела. Инспекторами спасено около 4 тысяч экземпляров живой рыбы.

Николай Бондаренко - глава комитета по охране объектов животного мира Нижегородской области: "Впереди нас ждёт жара, и это самое страшное, когда вода нагревается. Сети ставят в основном на мелком и рыба погибает. Вот там ущерб будет сильный. Если сравнивать с прошлым годом, то в этом году погодные условия способствуют нам сохранению рыбы."

В этом году нерест в регионе начался на 2 недели раньше. На Оке он продлится до 10-го июня. На горьковском водохранилище до 15-го июня. Для удобства рыбаков на сайте регионального охотнадзора вывешена карта со всеми нерестовыми участками, где рыбалка категорически запрещена.

Олег Лавров, Ренат Бикбаев. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv