vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:45:00
пятница
29 марта, 2024

Билборды с портретами Героев Великой Отечественной войны появились в Нижнем Новгороде08.05.2019  10:11  — ННТВ (видео)

 

«Я буду вам писать как можно чаще. Пока жив и здоров. Пока все. Это может последнее мое письмо. Это наверно, малодушие, но почему-то больно на душе…»

Это письмо написано 27 сентября 1943 года Георгием Масляковым. На следующую ночь пулеметчик Масляков в составе группы из 9 бойцов в рыбацкой лодке преодолел Днепр, занял вражеский окоп и больше суток держал оборону, обеспечив основным войскам возможность форсировать реку с минимальными потерями. 29 сентября, через 2 дня после того Георгий Масляков написал это письмо, он погиб. Ему было 18, на фронт отправился со школьной скамьи. Историю о жизни и подвиге героя хранят в центре эстетического воспитания детей имени Маслякова в Нижегородском районе. Вспомните эту историю и вы, когда будете проезжать мимо плаката с именем героя Советского Союза Георгия Маслякова или окажетесь на улице, названной в его честь.

Улица Евгения Никонова находится в Московском районе. Войну матрос Никонов встретил в Балтийском море, где проходил службу в Армии. При выполнении боевого задания был ранен и захвачен в плен. Страшная судьба героя отражена в памятнике, что стоит около 68 школы. В этом самом здании Евгений учился с 4 по 9 класс.

Герою Советского Союза было 20. В школе - музей имени Евгения Никонова. Сохранился табель успеваемости , фотография с сослуживцами, личные вещи, и даже парта, за которой он сидел. Музей сейчас на реставрации, а в будущем году ученики старших классов готовы проводить экскурсии и рассказывать о подвиге выпускника родной школы. Ведь, что ни говори, а зачастую мы почти ничего не знаем о тех, мимо чьих памятников или фамилий в названиях улиц проходим ежедневно. Если выйти с улицы Бориса Панина на Ванеева, сразу видишь постамент с бюстом героя - Бориса Панина. Что могут рассказать о нем местные жители?

Военный летчик Борис Панин летал на пикирующем бомбардировщике Пе-2, одним из первых выполнил фигуру высшего пилотажа «Бочка», продемонстрировав возможность использовать бомбардировщик в качестве истребителя. По его инициативе в самолет стали загружать вдвое больше боеприпасов. К августу 43 года Панин совершил 57 боевых вылетов. Погиб при выполнение боевого задания. На фотографии, глядящей на нас с плакатов, Борису Панину навсегда 22 года.

Дмитрий Гительсон- заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода: " это такой призыв: обратите внимание на улицы, на которых вы живете. Это улицы героев. Более подробная информация размещена на остановках, сити-формат, и нас поддержат СМИ я надеюсь и информация будет размещена в открытом доступе и в СМИ и на сайте администрации города. О каждом из этих героев нижегородцы смогут узнать подробную информацию: историю их подвига, и почему и за что они были представлены к званию героя советского союза."

В рамках социального проекта на билбордах Нижнего Новгорода размещены 8 героев Советского союза.В течение года имена будут меняться - никто не должен быть забыт.


Ирина Стефанюк, Виталий Кудрявцев. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv