vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:37:00
четверг
28 марта, 2024

Более 35 тысяч нижегородцев прошли в «Бессмертном полку»09.05.2019  19:03  — ННТВ (видео)

 

Верхне-Волжская набережная вновь собирает «Бессмертный полк». Под фронтовые песни все ближе друг к другу встают участники акции.

Лидия Щербакова, участница акции «Бессмертный полк»: «И слёзы навертываются, но радость, это радость».

И каждый здесь с гордостью рассказывает о боевых подвигах родственников.
Вячеслав Ягодкин, участник акции «Бессмертный полк»: «Это мой дед, его прадед, он без вести пропал. Отец до Берлина, танкист был, а это наш тоже дед, он летчик был. Еще мальчишкой пришел на войну защищать родину и так прошел до конца войны».

Анна Малиновская, руководитель штаба регионального отделения «Бессмертный полк» в Нижегородской области: «Я с дедушкой, он труженик тыла, он работал на заводе «Красное Сормово». Вместе со своим отцом они делали танки, и хотя он был совсем маленьким мальчиком, 13 лет ему было, он также наравне со взрослыми ковал Победу!».

А этот портрет Григория Павловича Аносова помог объединиться его потомкам. Большая семья Алексея Сухих захотела пронести этот штандарт на "Бессмертном полку". Однако о своем родственнике эти нижегородцы знали мало, связь с ним прервалась в далеком 1947-ом году. Отыскать его помог проект "Победители".

Алексей Сухих, участник акции «Бессмертный полк»: «Смогли найти девять полных однофамильцев Григория Павловича, и первым в списке был Григорий Павлович из Рязани с указанием телефона и адреса. Выяснилось, что Григорий Павлович дожил до 2008 года, прошел всю войну. В результате этих поисков, в результате подготовки к шествию бессмертный полк в нашей семье прибавилось еще 9 родных людей».

Заканчивается парад и тут же выдвигается "Бессмертный полк".

Александра Шеломцева, корреспондент: «Сегодня я впервые принимаю участие в этой акции. Я несу штандарт со старшим братом моего дедушки - это Шеломцев Николай Григорьевич. Герой Советского Союза, такое звание он получили в 1943 году за успешное форсирование Днепра. В городе Белгород, есть аллея славы и там находится его бюст, а также в его честь названа одна из улиц. Мы носим с ним одну фамилию и сейчас в Москве, Белгороде и других городах России мы родственники, которые гордо несут этот портрет».

Благодаря тысячам людей герои вновь приходят на парад, они идут по Верхне-Волжской набережной, по площади Минина и Пожарского. На них, как и раньше, смотрят со всех сторон.

Семья Никитиных несет два портрета семейных героев, приближавших Победу. Глеб Никитин держит над своей головой фотографию дедушки Владимира Васильевича Никитина, который в 13 лет встал работать у станка.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Благодаря таким акциям, благодаря тому, что в эти дни вся страна говорит о войне. Слава Богу, что дети воспитываются в том же самом ключе, в каком и предыдущие поколения, мое поколение, еще советские поколения, скажем так. Это по-настоящему хорошо и здорово».

Более 35 тысяч нижегородцев идут в колонне «Бессмертный полк». Они спускаются по Зеленскому съезду к площади народного единства. И междометие "Ура" раздается эхом по всей дороге.

Александра Шеломцева, корреспондент: «Отсюда с моста у Никольской башни кремля прекрасно видно сколько человек принимает участие в акции "Бессмертный полк". Это поистине уникальное мероприятие, тут объединяются не только семьи и поколения, здесь объединяется вся советская армия. У кого-то дедушка воевал на Дальнем Востоке, у кого-то подо Ржевом, у кого-то в Севастополе и эти солдаты могут пройти рука об руку».

Шествие заканчивается в парке Победы. И многие не могут сдержать эмоций.

Людмила Ремезева, участница акции «Бессмертный полк»: «Этот полк был, есть и будет всегда и в памяти и в душе и вот на фотографиях».

Александра Шеломцева, Максим Веселов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv