vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:52:00
четверг
18 апреля, 2024

Команда детского технопарка "Кванториум" будет представлять Нижегородскую область на соревнованиях в Турции14.05.2019  10:17  — ННТВ (видео)

 

Три года слаженной работы в команде- и результат налицо! Юные кванторианцы из Нижнего Новгорода представят регион на соревнованиях по робототехнике в городе Измир. Отбор проходил в несколько этапов- городской, региональный, общероссийский- и вот, школьники заслуженно получили путёвку на море- но едут не отдыхать- показывать свои изобретения.

Свою команду ребята уже представляли на соревнованиях в России- в феврале текущего года им присудили награду "Лучшая работа в команде" на Открытом Чемпионате России в городе Пермь. Миша Шкотов - один из представителей этой команды с загадочным названием "Ы6". Он признается, что робототехникой занимается полжизни и о планах на будущее отвечает, не задумываясь.

Работа над проектом происходит в двух направлениях- кроме навыков программирования, ребята получают так называемые софт- скиллс для того, чтобы успешно презентовать свой проект. На международных соревнованиях юные кванторианцы представят манипулятор с дистанционным управлением, или- роборуку. Защита проекта пройдёт на английском языке, и даже к общению с иностранными коллегами ребята уже готовы.

Федеральный судья по направлению "Робототехника" Людмила Федосова: "Организация российских соревнований происходит так: чтобы они была максимально приближена к проведению международного этапа. Чтобы ребята делали минимальную переподготовку.. Мы строим идентично."

Министр образования науки и молодежной политики Сергей Злобин подчеркнул, что в ближайшие 5 лет в Нижегородской области планируется открыть не менее 13 Кванториумов. Для ребят, проживающих вдали от крупных городов, также разработан проект кванториума "на колёсах".

Сергей Злобин,министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "В рамках национального проекта для себя мы делаем акцент на создании мобильного канториума, чтобы с самым современным оборудованием для каждого ребенка где бы он ни находился. "

Всего участниками соревнований в Турции станут около ста команд из более чем 70 стран мира. Россию представят две команды- ребята из Нижнего Новгорода и Красноярска.

Вероника Демина, Михаил Городников. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv