vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:28:00
четверг
25 апреля, 2024

Немцы мечтают видеть русские сны.11.06.2009  14:56  — ННТВ

На сцене 3 актера и скрипач. Из декораций только стул и стол. Актеры из театра "преображения" играют сон. Это спектакль "За минуту до пробуждения", который уедет в конце июня с гастролями покорять Германию. Театру уже 20 лет и это их первая заграничная поездка. На немецкой стороне их ждет художественная галерея "Драйкланг". Владельцы галереи, посетив Нижний Новгород в прошлом году, нечаянно попали в театр. И чопорные немцы влюбились. Галерея "Драйкланг" - один из самых престижных европейских центров современного искусства, где представляют свои произведения художники, музыканты, актеры разных стран. У принимающей стороны лишь один недостаток - там нет сцены, да и с декорациями не развернешься. Но как признается руководитель театра, минимализм для их коллектива - привычное дело.
Анатолий Малофеев, директор, главный режиссер театра "Преображения": "А мы привыкли. Мы как Маяковские. Кто-то ходит на костюмы, а мы вот... Из-за их отсутствия, должны догоняться за счет высокого качества".
Спектакль нестандартный. Здесь нет ничего конкретного, но и лишнего здесь тоже нет. Сюжет - сон обычной женщины. И как в любом сне, здесь нет четких линий. Мужчины на сцене играют собирательный образ всех поклонников в жизни героини. За 45 минут "сна" актеры успевают показать все перепетии ее судьбы- страсть, любовь, ссоры. Все это под музыку Штокхаузена. Идея авторская, принадлежит актрисе, сыгравшей главную героиню. Алина Трашкова, главный балетмейстер, актриса: "После книг Густава мне стали сниться очень интересные сны. И вот я решила поставить их на сцене".
Павел Томилов всегда играет одну и туже роль. Он скрипач. Но играет он не по нотам. На этой репетиции он опять сыграет по-новому. Импровизация - это конек всей труппы. И скрипач импровизирует на импровизацию актеров, как они сами признаются - это одушевляет их спектакли.
На эти гастроли у труппы большие надежды. Ведь если актеров хорошо примут, то театр перемен ждут новые перемены- постановки в Германии и участие немецких актеров в спектаклях на наших подмостках.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv