vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:41:00
четверг
28 марта, 2024

Восемь лет назад в Москве на Манежной площади произошел самый масштабный в новейшей истории России бунт футбольных фанатов.11.06.2009  16:23  — ННТВ

Алексей Косицин - офицер безопасности в футбольном клубе Нижний Новгород. Человек, который отвечает за правопорядок во время футбольных матчей, есть в каждом клубе. Алексей признается, что фэны достались им после "Локомотива". Алексей Косицин, офицер по безопасности футбольного клуба "Нижний Новгород": "Это были ребята, которые вели себя как хотели... Мы работаем с ними уже 2 года и эта работа приносит свои плоды. Мы надеемся, что наши болельщики приедут в другой город, и не опозорят Чести нашего клуба. Судя по отзывам других безопасников, все так и есть".
Часто бывает и по-другому. Не так давно болельщики нижегородской "Волги" попали под горячую руку ярославского "Шинника". Ярославцы разбили автобус с нижегородскими болельщиками. По статистике уже с начала этого сезона более трех с половиной тысяч болельщиков в стране задержано за административные правонарушения на трибунах. Жгут фаера и дымы, ломают стулья и хулиганят - вот портрет современного фаната.
Александр Фомин, начальник управления обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД по Нижегородской области: "По поведению фанов в целом: оно достаточно активное. Они выполняют все команды старших, заводил. Какой он лозунг прокричит, такой и они. Они руководствуются принципом толпы". Именно эта проблема заставила уже людей с думских трибун подготовить закон о порядке поведения на трибунах футбольных. В нем будут детально прописаны права и обязанности всех участников спортивного праздника. Администрация стадиона должна стопроцентно обеспечить безопасность внутри стадиона. Милиция же охраняет футбольный матч снаружи. Впрочем сейчас, футбольные фанаты перенесли центр тяжести с уличных войн в войну баннерную. Это плакаты, которые вывешивают в поддержку своих команд на фан-секторах.
Андрей: "Мы организуем поддержку команды: как на выезде, так и дома. Она заключается в различных речевках, так же визуальная поддержка. Мы делаем различные баннеры. Очень хорошие получились на открытие сезона и дерби с "Волгой". Так же мы пользуемся пиротехникой. В данный момент она, правда, запрещена и не понятно, что будет с ней в дальнейшем".
Запреты, правда, нередко нарушаются. Стоит вспомнить вчерашний матч сборных России и Финляндии: игра была чуть не остановлена из-за Российских болельщиков - они зажгли дымовые шашки.
По мнению видного английского исследователя Дуги Бримсона околофутбольное насилие появилось задолго до самой игры. Нередко футбольные баталии переходят с поля на трибуны. Причина этому далеко не футбол.
13 июня состоится "Волжское дерби" между ФК НН и "Шинником", которого с нетерпением ждут фанаты обоих клубов. Страсти будут накалены до предела как на поле, так и на фан-трибунах. Страсть - это и есть тот компонент, за который футбол любят миллионы. Не получится ли, что с новым законом любое проявление своих эмоций будет запрещено? Вопрос остается открытым.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv