vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:16:00
четверг
28 марта, 2024

В Нижегородской области впервые провели уникальную операцию по пересадке родственной почки.11.06.2009  16:48  — ННТВ  главная новость

В Нижегородской области впервые провели уникальную операцию по пересадке родственной почки.
Сейчас Александр уже пишет смс-ки родным о том, что чувствует себя хорошо. Несколько дней назад ему пересадили донорскую почку. До этого он жил на гемодиализе. Почки отказали из-за ранения, полученного в Чечне.
Александр, пациент ФГУ ПОМЦ: "Был в командировке в Чечне. Со временем развился гилуа....нефрит. Два года назад посадилии на гемодиалез. Три раза в неделю по четыре часа". Александр - один из трех пациентов, которые стали первыми участниками программы "Трупной трансплантации органов" в Нижегородской области. Почки и печень им пересадили от одного донора, погибшего человека. Все три операции велись параллельно. В них участвовало порядка тридцати врачей. Они сменяли друг друга в этой, уникальной для Нижегородской области, интегрированной операционной. Она управляется одним нажатием пальца. Не отходя от операционного стола, хирург может в компьютере найти историю болезни пациента или через интернет связаться с необходимым специалистом. Фактически здесь троим неизлечимо больным людям врачи подарили вторую жизнь. Сейчас они заканчивают здесь лечение. И уже сегодня их место готовы занять другие пациенты.
Михаил Хазов, зам. главного врача ФГУ ПОМЦ: "Потребность только документально подтвержденных - около 200 и еще не принято решение по очень многим. Программа только началась и мы начинаем обновлять листы ожидания". Эти три операции стали возможны благодаря успешному опыту врачей по пересадке родственных почек. Первую родственную пересадку сделали в 2006 году. За этот срок выполнено порядка двадцати пересадок. Теперь в список своих достижений нижегородские врачи могут внести еще три спасенные жизни.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv