vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:18:00
пятница
29 марта, 2024

Телемедицинские консультации начали проводить в Нижегородской области24.05.2019  11:18  — ННТВ (видео)

 

Пильна - поселок городского типа на самом краю Нижегородской области. Почти семь тысяч жителей. До Нижнего Новгорода 180 км, 2 с половиной часа на машине по хорошей погоде и без пробок. - Такой путь приходилось проделывать местному жителю, если вдруг срочно требовалась консультация врача - специалиста, которого просто нет в районе. Так было до последнего времени, пока в Пильненской больнице, не появился кабинет с загадочной надписью «телеконсультации». Словно портал из книг о Гарри Поттере, он связывает больного с любым врачом из областного центра.

На связи Пильна и 33 больница Нижнего Новгорода. 70-летней пациентка пришла на консультацию к нефрологу. Необходимые формальности - подпись согласия на обследование, и начинается прием. Лечащий врач пациентки рассказывает о течение болезни, пересылает специалисту результаты анализов. В прямом эфире измеряют давление.


Задав уточняющие вопросы и собрав полную информацию, врач-нефролог дает свои рекомендации. Учитывая возраст больного, хорошо, что рядом сидит лечащий врач, которая потом сможет еще раз все объяснить и проконтролировать выполнение назначений.

Услуга оказалась более, чем востребована и актуальна. Уже провели 18 консультаций. 1 больному в прямом смысле слова спасли жизнь - было принято решение о срочной госпитализации в областной центр с помощью медицинской авиации.

Важно, что все консультации проводятся бесплатно, по медицинскому полису, и в соответствии с новым законом о телеконсультациях - гарантируется сохранение медицинской тайны.

Павел Зубеев главный врач ГБУЗ НО «Городская больница № 33»: " Вы видели уникальное сочетание реализации двух национальных проектов которые наш президент Путин озвучил и по которым мы начали работать успешно в нашей Нижобл. Это два самых важных проекта для населения, которое получает медпомощь. Пациенту не нужно ехать в нн, он экономит время и деньги, а консультация проходит в рамках этого закона не нарушая персональные данные об этом пациенте - все происходит в рамках специальных закрытых каналов."

На сегодняшний день 33 больница сотрудничает по проекту с Пильной и Шахуньей, в ближайшее время к телеконсультациям подключится Краснобаковский район.


Ирина Стефанюк, Михаил Городников. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv