vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:42:00
суббота
20 апреля, 2024

Прошло мероприятие по очистке берегов Горьковского водохранилища в Нижегородской области05.06.2019  12:45  — ННТВ (видео)

 

Горьковское водохранилище - или Горьковское море, как его называют нижегородцы из-за его внушительных размеров - находится сразу в 4 областях - Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской. На его площади могут уместиться сразу две Москвы. В нашем регионе - это основное водохранилище. А также - излюбленное место отдыха туристов, что, зачастую, приводит к некоторым проблемам.

Марина Баулина-заместитель директора ФГБУ "Управление эксплуатации Горьковского водохранилища": " Горьковское водохранилище - источник питьевого водоснабжения,в первую очередь, а также водоем высшей рыбохозяйственной характеристики. но вот большая проблема это непосредственно очистка водоема от отходов производства потребления."

Елена Дементьева-начальник отдела водного хозяйства Верхне-Волжского Бассейнового Водного управления:
" Главная задача этой акции - восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водоемов, и формирование у населения бережного отношения к воде."

Владимир Смирнов-начальник Междуреченского территориального отдела администрации городского округа Сокольский: " У нас Сокольский район еще в 2003 году получил звание экологически чистый район за номером 1, стараемся эту марку держать и всегда поддерживать."

Около 80 человек вышли на борьбу с мусором. Среди них - представители различных госструктур, руководители районной администрации, охотники, студенты Сокольского техникума, ученики Сокольской средней школы и совет ветеранов. Перед работой - обработка репеллентами, раздача необходимого инвентаря и инструктаж. Задача - пройти 10 километров вдоль берега и собрать максимум мусора. Добровльцы делятся на три группы и приступают к работе.

Мероприятие проходит под эгидой российского волонтерского марафона «Чистая Волга» в рамках общероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов «Вода России». Председатель Совета ветеранов Сокольского района Татьяна Ивановна Подольская в очистке берега Горьковского водохранилища участвует уже третий год подряд. Говорит, с каждым годом мусора все меньше, а желающих помочь - все больше.

За несколько часов работы волонтерам удалось заполнить около 3 сотен пакетов для мусора. Уже меньше чем через сутки здесь развернется палаточный лагерь. На очищенный берег приедут отдыхать десятки студентов средних профессиональных учреждений из нескольких районов области.

Волонтеры планируют еще не раз выйти на уборку мусора на берегу Горьковского моря. И надеются, что с каждым разом добровольцев будет все больше и больше.


Екатерина Васильева, Михаил Городников. Время Новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv