vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:07:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде возвращают исторический облик объектам культурного наследия19.06.2019  11:56  — ННТВ (видео)

 

Первоначально здание было построено в 3 окна. Во второй половине 19-го века первый этаж расширяют. В эпоху советов появляется второй этаж, фасад приобретает стиль ампира. 5 лет назад у здания появился собственник, который принялся за очередную реконструкцию. Согласовав реставрацию у флигеля архитекторов Ефимова Леира появляется мансардный этаж и кованный балкон, выполненный в стиле модерна.

Похоже, светлое будущее ждёт еще одну усадьбу, расположенную в начале Большой Печерской. Её построили в 1839 по проекту первого городского архитектора Георгия Кизеветтера. Собственник у здания тот же, как и судьба реконструкции. В советском союзе было надстроено 2 этажа, усадьба превратилась в многоквартирный дом, сохранив статус памятника. Так как из дома жильцы выехали не так давно здание находится, в относительно хорошем состоянии.

Руководство регионального управления гос. охраны объектов культурного наследия регулярно выезжает на объекты, чтобы контролировать ход реконструкции. Опыт показывает, дав собственникам волю, вместо памятника архитектуры может появиться офис.

В нижнем Новгороде положительным примером изъятия можно назвать - Ярмарочную водокачку на Стрелке. Из 800 объектов культурного наследия 250 находятся в частной собственности. В планах у регионального правительства к 800-литию Нижнего Новгорода привести их в надлежащее состояние.

Недавно в регионе начала действовать новая программа, согласно которой инвесторы могут арендовать объекты культурного наследия на 49 лет за 1 рубль. Таким образом правительство планирует привлечь дополнительные средства для сохранения объектов историко-градостроительной среды.

Олег Лавров, Ренат Бикбаев, Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv