vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:46:00
четверг
25 апреля, 2024

Актеры оперного театра выступили на заводе "Красное Сормово"19.06.2019  14:27  — ННТВ (видео)

 

Арии и аплодисменты. Необычный концерт состоялся на заводе "Красное Сормово". В одном из цехов выступили актеры оперного театра. Символично, что в стенах предприятия прозвучали отрывки оперы "Мать" по одноименному роману нашего земляка Максима Горького. Главный герой литературного произведения - Павел Власов. Его прототип - участник революционного движения Петр Заломов - трудился на "Красном Сормове".

Евгений Коротин, работник завода "Красное Сормово": "Изумительно. Вы знаете, мы окунулись в историю. Тем более, история, она здесь всегда была".

На импровизированной сцене - декорации и костюмы из коллекции Литературного музея. Совсем как в настоящем театре. Превратить цех завода в культурную площадку удалось благодаря проекту "Культурный район".

Владимир Панов, мэр Нижнего Новгорода: "Цель проекта - это вдохнуть в каждый район, с точки зрения нестандартных проектов, ярких, проектов. Задача "Культурного района" - показать, что каждый район имеет свою настолько яркую индивидуальность, настолько яркую харизму, свою яркую историю. И что в каждом районе могут происходить настолько неординарные, нестандартные события".

Такие события Сормову нужны. Об этом говорит реакция зрителей-заводчан.

Илья Мананников, работник завода "Красное Сормово": "Я люблю оперу, ходить в театр, особенно, в оперный. Поэтому очень приятно было увидеть услышать, в родных стенах. Очень хотелось бы почаще это видеть".

Валентина Яшукова, работник завода "Красное Сормово": "Мне очень понравилось мероприятие, конечно. Хотелось бы, чтобы еще, может быть, когда приехали".

Всего в рамках проекта "Культурный район" в Сормове пройдет 16 мероприятий. Это спектакли, кинопоказы, экскурсии и многое другое.

Анна Гор, директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ "Арсенал", руководитель программы "Культурный район": "Прелесть этой программы в том, что переходя, этот титул "Культурного района" не отменяет то, что развивается в Сормове. Сормово научится жить, ощущая себя центром культуры, и , я не думаю, что согласилось бы этот статус отдать".

Статус "Культурный район" обязывает развивать городские территории не только в рамках проекта. Популярной прогулочной и фото-зоной среди нижегородцев стал участок улицы Баррикад. Его преобразили участники фестиваля "Место".

Валерия Стародумова, корреспондент: "В настоящую галерею превратилась стена завода "Красное Сормово". Невзрачный серый забор украсили 12 произведений стрит-арта. Впечатляют и размеры полотна: 70 метров в длину и 4 метра в высоту. Пройти мимо и не остановиться, чтобы повнимательнее рассмотреть каждую картину, кажется, просто невозможно".

Сергей Тихонов, житель Сормовского района: "Очень нравится. Стало красиво, стало приятно идти здесь. Ну, и глаз разует".

Юлия Савченко, житель Сормовского района: "Это намного лучше, чем когда облезлая штукатурка и какие-то дыры на стенах. А это очень красиво и молодежно выглядит".

Цеха заводов, детские сады, школьные актовые залы, скверы и парки - интересной, развлекательной и познавательной может стать любая городская площадка даже в отдаленных районах города. Показать это - цель проекта "Культурный район". Перенимать эстафету проекта уже готовится Автозавод.

Валерия Стародумова, Виталий Кудрявцев, Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv