vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:53:00
четверг
18 апреля, 2024

Благоустройство улицы Заводской стартовало в Семёнове20.06.2019  10:43  — ННТВ (видео)

 

Огромная хохломская ложка - своеобразный символ Семенова - первое, что видят автомобилисты, въезжая в столицу золотой хохломы. Скоро рядом с этой композицией появятся вот такие фигуры матрешек и красивый цветник. Здесь же будет первая в городе велодорожка. Работы уже стартовали.

Александр Мынов, главный инженер подрядной организации: "Устанавливается бордюр, отсыпается основание из песка и щебня, вертикальная планировка. Дело идёт быстрым, нормальным темпом, с материалами проблем нет".

Преображение въезда в город - лишь часть всех работ по благоустройству улицы Заводской. Эти гаражи планируется закрыть вот такими информационными стендами, на которых разместят фотографии Семенова. Чуть дальше появятся детские и спортивные площадки. А перед школой разместится скейт-парк. Преобразится и пляжная зона. Например, так будет выглядеть будущий выход к месту отдыха. А ещё - спасательная станция и парковка.

Марина Тумакова: "Я очень рада, что нашу улицу благоустроят, будет чисто и красиво".

Ирина Капустина: "Вроде как планируется велодорожка детям будет круто да и взрослым тоже".

Николай Носков, глава администрации Семеновского городского округа: "У нас малых архитектурных форм я насчитал 47. Это будут и матрешки, и ковши хохломские. Мы здесь делаем упор на то, что мы столица Золотой Хохломы, это важно для нас и для туристов".

На благоустройство улицы Заводской в общей сумме выделено 120 миллионов. 75 - из федеральных средств по гранту, еще 45 миллионов добавил муниципалитет. Закончить работы, согласно контракту, в Семенове должны к ноябрю. Но основной объем планируют завершить в сентябре, чтобы отметить 240-летний юбилей уже на новом общественном пространстве.

Андрей Чертков, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области: "В этом году начали работы по малым и историческим городам, это те города, которые в прошлом году выиграли гранты во всероссийском конкурсе. Это города Выкса, Саров, Арзамас, Семенов. Именно сохранение исторического облика, культурного наследия этих городов позволяет нам наверно в первую очередь выигрывать те гранты, которые присуждает Минстрой России, и позволяет с оптимизм смотреть в будущее. Мы предполагаем, что до 24 года каждый из малых городов должен получить этот грант".

В этом году Нижегородская область также стала победителем всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения". Лучшими вновь стали 4 города. Это Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. На их благоустройство из федеральной казны был выделен грант на 249 млн. рублей. К их преображению приступят в 2020 году.

Екатерина Васильева, Алексей Завылов, Ренат Бикбаев, Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv