vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:36:00
пятница
29 марта, 2024

Уникальные находки обнаружили археологи в Нижнем Новгороде02.07.2019  17:08  — ННТВ (видео)

 

Уникальная бусина времен Золотой Орды, вазочки из 17 века до нашей эры и другие следы древнего поселения обнаружили нижегородские археологи в поле рядом с деревней Кузнечиха. Сложно представить, но вот на этом песчаном склоне располагались четыре дома. Глубина раскопок - от 50 сантиметров до двух с половиной метров. Сейчас эти находки отправятся на экспертизу.

После археологических раскопок в Кремле, в Нижнем Новгороде это первые такие масштабные работы. Масштаб 2,5 тысячи квадратных метров. Даже то, что уже обнаружено, поражает - два десятка построек, жилых и хозяйственных. Эти раскопки называют "спасательными". Как ожидается, вскоре здесь начнётся крупное строительство. Задача археологов, используя современные методы зафиксировать найденный материал в печатный и электронный вид.

Сейчас в Нижнем Новгороде ведутся археологические раскопки на территории Кремля, здесь, в деревне Кузнечиха, а также в деревне Новопокровское, там тоже нашли следы древнего поселения.


Артемий Катков и Ренат Бикбаев - Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv