vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:35:00
суббота
20 апреля, 2024

Мозаика «Пловец и чайка» вернутся на фасад автозаводского бассейна05.07.2019  13:46  — ННТВ (видео)

 

Многие нижегородцы еще помнят как мозаика на фасаде дома физкультуры "Чайка" была "отреставрирована" и стала больше походить на карикатуру. После всей шумихи это произведение искусства и вовсе удалили и сейчас стена выглядит вот так. Однако как нас заверил ГАЗ старая оригинальная мозаика не пропала. Она все еще находится на фасаде, правда под слоем утеплителя и специальных плит.

Напомним, пловец и чайка стали печально знаменитыми после так называемой "реставрации" в ноябре пошлого года. Горожане, а в особенности жители Автозаводского района, похоже, и сейчас пребывают в нелёгком неудомении от увиденного.

А социальные сети тогда и вовсе взорвались гневными комментариями.

"Мозаичное панно с изображением пловца и чайки на брандмауэре бассейна в Нижнем Новгороде не смогло пережить идущий сейчас капитальный ремонт здания. Но на этом дело не закончилось… Его решили вернуть! Это уже не мозаика, а обычный рисунок, но зато какой! Кажется, неизвестный художник соединил в своём произведении общую концепцию советских монументалистов и традиции русского наивного искусства."

"В Нижнем Новгороде обновили советскую мозаику. Руки бы поотрывать ."
"Сложно поверить, что это не фейк, но если это правда, то можно констатировать достижение дна в эстетическом развитии современного общества и утраты школы монументального искусства. Была добротная качественная профессиональная работа, имеющая серьёзную ценность."

Впрочем, история знает примеры реставраций ещё смешнее и даже ужасней. Произведения искусства часто перестают быть похожими на оригинал, а то и вовсе превращаются во что-то невообразимое. Один из наиболее известных примеров — «Пушистый Иисус». Это фреска, находящаяся в храме Милосердия в Испании. В 2010-ом году 80-летняя прихожанка взялась её отреставрировать, и получилось весьма своеобразно и самобытно. Однако прихожанам понравилось.
В 2015-ом в Петербурге рабочие «отреставрировали» нимфу на так называемом «Доме печального ангела». Это постройка начала XX века, которая получила своё название из-за печальной нимфы, которая после обновления значительно повеселела.

В августе 2015 года Москва готовилась ко дню рождения города, и улица Мясницкая получила очень странный подарок. Лицо бога Меркурия на барельефе Торгового дома Кузнецова удивительным образом преобразилось. Многие помнят недавнюю шокирующую историю с пожаром в соборе парижской богоматери. Возгорание там началось тоже во время реставрации. Нотр-Дам де Пари понес страшные разрушения. В случае же с нижегородской фреской - к счастью все более безобидно.

Однако мозаике все же быть - заверили нас на ГАЗе. И сейчас для ее правильной реставрации привлечены профессионалы своего дела.

Неудачный рисунок, имитировавший мозаику, который подрядчик сделал без согласования с ГАЗом, был удален по требованию ГАЗа. В настоящее время ГАЗ для реставрации мозаики привлек специалистов российского Союза художников, которые проводят оценку работ.

Что ж, с нетерпением ждём старого-нового пловца и чайку и надеемся,что на этот раз удивление будет приятным.


Даниил Воронов, Василий Терехин, Время новостей, Итоги Недели.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv