vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:55:00
вторник
16 апреля, 2024

Как не отравиться консервами.19.06.2009  14:14  — ННТВ

К выбору консервов пенсионерка Ольга Александровна Самарина подходит со всей серьезностью. Заядлая дачница, на своем приусадебном участке она проводит все теплые месяцы. И по ее словам, именно консервы - самая подходящая еда на даче. Они готовы к употреблению, долго не портятся и даже в холодильнике не нуждаются. Поэтому на этой продукции женщина не экономит.
Ольга Самарина, пенсионер: "Хочется, чтобы повкуснее было".
В отличие от нашей героини, не все нижегородцы знают, как правильно выбрать консервы. С наступлением дачного сезона число нижегородцев, отравившихся консервной продукцией увеличилось в разы. Чтобы подобных неприятностей не случилось и с вами, советуем вам выучить несколько главных правил.
Нина Сибиль, заведующая магазином: "Здесь должна быть цифа 1 - это ГОСТ высший сорт, 2 и 3 значит, что в консервах уже есть добавки".
ГОСТ - действительно, залог качественной продукции. К примеру, в тушенке,приготовленной в строгом соответствии с государственными стандартами, должно быть 87% мяса высшего сорта, и лишь 13 процентов жира и специй. Состав консервной продукции как раз и определяет, полезно ли то, что внутри банки, или, напротив, может угрожать здоровью.
Выбирая консервы, обязательно стоит смотреть состав продукции. Если вы выбираете мясную тушенку, то, кроме непосредственно мяса, соли, и еще возможно, растительного масла и лаврового листа, в ней ничего быть не должно. То же касается и рыбных консервов. А вот всевозможные добавки, такие, которые мы, к примеру, обнаружили в этой банке, особенно с буквой "Е" вызывают опасение".
Скорее всего, такая продукция изготовлена не по ГОСТу, а лишь в соответствиии с ТЭУ - то есть с техническими условиями того или иного производителя. На нашем рынке сейчас почти половина всей консервной продукции именно такая. Но, даже из таких консервов можно выбрать качественные и вкусные. Нужно внимательно рассмотреть банку - она должна быть чистой, без следов ржавчины и не деформированной. Ведь в этом случае нарушается внутреннее покрытие банки. Содержащийся в нём никель, олово и цинк могут попасть в продукт. А значит, возможно отравление. Естественно не берем консервы со вздутыми крышками. Само мясо или рыба в банке должны быть сочными, без присутствия посторонних запахов. Лишь при соблюдении всех этих условий, выбор консервов действительно будет удачным.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv