vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:50:00
суббота
20 апреля, 2024

На Нижегородской земле прошли масштабные и образцово-показательные учения сухопутных войск.19.06.2009  18:03  — ННТВ

Обряд крещения в условиях, приближенных к боевым. Прослужив полгода, Роман Ермаков решил: не дело это - некрещеный вояка. Сказано - сделано. Таинство свершилось без отрыва от службы, в палаточном храме.
В двух шагах от позиций - единственный в россии военно-полевой храм на базе КАМАЗа. Неприметный, защитного цвета. Купол - выдвижной. Келья священника - в прицепе.
Савва Молчанов, игумен, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС: "Разворачивается 2-мя людьми за 3-4 часа. И он уже действующий храм. А если это уже более серьезные условия и нужно передвигаться с войсками, этот храм успеет даже за ракетчиками".
Меж тем учения идут полным ходом. "Грады" уверенно бьют по укреплениям противника. Чтобы не расслаблялся.
На другой точке заправляют танки и БТРы. Какие - горючим, а какие - и воздухом.
Надувные танки, самолёты и зенитно-ракетные комплексы на вооружении российской армии больше года. Они служат для дезинформации возможного противника. С высоты надувную технику не отличить от настоящих боевых машин. Стрелять "игрушки" не могут, а вот вызвать огонь противника на себя - вполне.
С наступлением темноты началось самое зрелищное. Ночных бригадно-тактических учений с боевой стрельбой в России не было 20 лет. Бой открыла авиация. Штурмовики СУ-25, так называемые "сушки", сбросили по 4 фугаса. Осветительные снаряды бросали уже вертолеты МИ-24. Противник тоже не сидел без дела. Вражескую авиацию имитировали световые бомбы, "зависавшие" в небе. Впрочем, "зависнуть" надолго им не дали.
На грани поражения враг бросил в бой последний козырь - "огенный вал".
Однако, когда в бой пошли БТРЫ, танки и БМП, а ПТУРы и ГРАДы буквально залили поле огнем, условный противник был безусловно повержен. Анатолий Сердюков, министр обороны РФ: "Это достаточно серьезная работа, которую оценивает новый облик бригады, который мы создали. Сегодня были боевые стрельбы танковой бригады, недавно - учения мотострелковой - и в целом, вскоре будем подводить итоги нашей работы". Владимир Болдырев, генерал армии, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ: "Действия танковых подразделений оцениваю достаточно высоко. Артиллерия действовала также четко. Маневр ночью, безусловно затруднен. Кое-что здесь может и не получилось с маневром на флангах. Но ввод ночью 2-го эшелона прошел успешно".
Выбить противника с позиций на правом берегу Клязьмы - это уже задача девятой мотострелковой бригады. Вертолеты высадили десант. Затем в бой вступила артиллерия. Танки и БМП пошли в воду. Одну машину, по легенде, "подбили". Поврежденный БМП вытащили и через створ пошли танки, не оставив врагу ни шанса. Еще пара дней и командиры разъедутся по своим частям, чтобы уже там применять полученные здесь знания. Работа не из легких, конечно, но: тяжело в учении, легко в бою.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv