vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:48:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде закрасили граффити известного екатеринбургского художника08.07.2019  18:20  — ННТВ (видео)

 

В Нижнем Новгороде много красивых объектов стрит-арта. Большинство из них появились на стенах города благодаря фестивалю уличного искусства "Место". Но есть и такие работы, которые рисовали художники вне этого фестиваля. Например стрит-арт объекты от Славы ПТРК. например картина по мотивам фильма "Жмурки", который снимался в Нижнем Новгороде. Художник объединил в своей работе персонажей фильма и героев мультсериала Чип и Дейл. Одна называется "Ну что, бандиты?" на Большой Печёрской 21, двор, в котором Серёжа и Саймон из «Жмурок» приехали на встречу к Доктору. И вторая "Пороть вас надо!": на улице Заломова 15, Рокфор и Владик. Сергей Михайлович и Вжик. Теперь в Нижнем Новгороде осталась только одна работа. Вместо забавных героев граффити осталась лишь скучная серая стена. Работа располагалась на трансформаторной подстанции, за которую отвечает Нижновэнерго. Мы отправили запрос в их службу и получили вот такой ответ:

Вячеслав Смирнов - начальник отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья»—«Нижновэнерго»: "В ответ на ваш запрос сообщаем, что на ТП-570, принадлежащей «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго», данное граффити было устранено по предписанию Управления административно-технического контроля администрации г.Н.Новгород №4253-4257 от 27 июня 2019 года. Нанесение граффити не было санкционировано с Нижновэнерго и осуществлялось без присутствия специалиста филиала, что могло привести к электротравматизму."

В столкновении уличного искусства и российской бюрократии всегда побеждает последняя. И в итоге нижегородцам, вместо красивых и ярких рисунков остаются серые стены и синие заборы. Мы спросили горожан, на чьей они стороне. И ожидаемо - ответ был в пользу ярких красок.

Виктория Евсукова - нижегородка: "Такие стрит-арт рисунки вообще делают наш двор уютным, и мне кажется, что они никак не мешают обычной жизнедеятельности, тем более такие красивые."

Вячеслав Родин - нижегородец: "Кому он помешал? Для чего это сделали? В жизни должны быть у людей радости, хотя бы даже пусть такие арт-объекты, тем более в этом арт-объекте ничего нет, ни антисоветского, ничего такого не было, сказочные персонажи из мультфильма, я считаю что это не правильно. Это называется бюрократизм чистой воды, согласовал, кому от этого стало плохо? Или эта будка не стала работать?"

В свою очередь в филиале «Нижновэнерго» отметили, что поддерживают уличное искусство в регионе и готовы рассмотреть предложения стрит-арт художников и предоставить им для оформления трансформаторные и распределительные подстанций после соответствующего согласования и соблюдений требований электробезопасности. Только вот, готовы ли сами художники впредь сотрудничать с "Нижновэнерго", после этого инцидента. Однако, готово ли уличное искусство пройти лабиринты бюрократии и десятки согласований, вопрос остается открытым.

Артемий Катков и Ренат Бикваев - Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv