vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:23:00
четверг
18 апреля, 2024

Квитанции на оплату несуществующей услуги получили жители города Навашино09.07.2019  16:33  — ННТВ (видео)

 

Услугой не пользуются, а заплатить обязаны. Легко представить удивление жителей улицы Кооперативная в Навашино, обнаруживших в квитках за коммуналку новые строки. В доме пенсионерки Ольги Матвеенки общего водоснабжения нет. А вот строфа оплаты холодной воду есть и полив огорода есть.

Ольга Матвеенко - житель г. Навашино : "Они даже не удосужились узнать есть у кого крановая вода или нет. Без всякой проверки они мне написали за индивидуальное потребление питьевой воды 56 рублей, за полив огорода 519 рублей."

Пенсионерка рассказывает, что сумма в квитанции высчитана из размеров её огорода, однако она пользуется водой из собственной скважины. В законе «О недрах» сказано, на пользование в пределах своего земельного участка, подземными водами на скважину глубиной до 30 метров лицензия не требуется. У Ольги Матвиенко глубина её около 8. А значит и платить за воду она не обязана.

Аналогичные квитки счастья получили и её соседи. Участок Ольги Шабалиной больше, следовательно, и счёт за воду. У неё скважины нет. Воду для домашних нужд берут из колодца, огород и вовсе поливают дождевой.

Ольга Шабалина - житель г. Навашино: "Сейчас вот дожди прошли у меня семь бочек. Я могу продавать эту воду потому что 1200 рублей за полив огорода сумасшедшие деньги. Плюс еще за питьевую, которой у меня вообще нет."

Похоже жители Навашино оказались в продолжении знаменитой сказки Джанни Родари «Чиполино». Здесь пока еще не ввели налог на воздух, но вот налог на осадки похоже уже действует.

В квитанции указан обратный адрес. Отправляемся туда вместе с удивлёнными жителями. Аллюзии из Джанни Родари сменяются новеллами из гоголевских «Мёртвые души» Николая Гоголя. Клиентка в очереди обнаруживает вписанную в квитанцию умершую мать.

В расчётном центре объяснить столь очевидные ошибки в квитанциях нем не смогли. Это не их зона ответственности. Все счета выставляет муниципальная ресурсоснабжающая компания «ЖилКомсервис». Отыскав директора и показав квитанции, мы слышим очевидный ответ - бюрократическая ошибка.

Леонид Гаврилов - директор МП «ЖилКомСервис»: "Программа дала сбой. У нас есть компания СБК. Мы проводили проверку кто у нас подключился к воде нелегально, кто не платит у нас будут проверять контролёры все лето. Мы проводим ревизию по воде."

Разумеется, за несуществующую услугу платить не надо. Такие квитанции, с ошибкой, по его словам, получило около 30 Навашинцев. Насколько эта цифра близка к реальной и сколько людей ошибочно заплатило за фантастическую услугу ответить сложно. Похоже, надзорным и контролирующим органам стоит также заинтересоваться фантастическими платёжками.


Олег Лавров, Василий Терёхин- Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv