vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:11:00
четверг
28 марта, 2024

Названы победители регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»10.07.2019  12:02  — ННТВ (видео)

 

Дураки - так называется спектакль - победитель фестиваля «Театральное Приволжье» в студенческой категории. Постановка Заволжского театра «Зеркало» по мотивам одноименной пьесы американского драматурга Нила Саймона покорила жюри харизмой энергией и актуальностью.

Татьяна Тюрина- руководитель театра «Зеркало» г.Заволжье: "Это неправдоподобная история, которая произошла в вымышленной деревне. На эту деревню наложили проклятье. Все жители даже не подозревая что есть у них голова и мозги,считают себя с рождения дураками и происходят казусы.."

«Дураки» с успехом идут на сцене заволжского театра уже больше года. С этим спектаклем труппа гастролировала по России и участвовала в различных конкурсах, так что и успех в фестивале «Театральное Приволжье» был предсказуем.
А вот девочки из рабочего поселка Шаранга на сцену вышли впервые и сразу такой удачный дебют! Спектакль «Остров 13» молодежной студии «START UP» занял первое место в школьной номинации. По сюжету, главная героиня, Стефани, отправляет девочек -подростков на необитаемый остров .

Лиза Киселева -актриса молодежной студии «START UP»:
"Она очень поругалась с мамой и сбежала на дискотеку. И когда ее искали, родители и братья погибли. и героиня очень переживает и решает наказать девочек, которые не ценят родителей и не берегут."

Главная мысль спектакля - надо ценить то, что имеем, потому что в любой момент можно потерять все самое дорогое. Это обращение к подросткам, которые зачастую смотрят на родителей лишь как на досадное ограничение их личной свободы и самовыражения. Там на острове, в борьбе за выживание, и происходит переоценка ценностей.

Наталья Столярова - директор областного Центра народного творчества, член жюри: " Я смотрела как зритель. Мне нужно было чтобы меня тронуло то что происходит на сцене. Я плакала, когда посмотрела остров.. У меня тоже дети и я ощутила себя ребенком.Мне захотелось досмотреть до конца."

Оба спектакля-победителя представят Нижегородскую область в финале конкурса «Театральное Приволжье», где соберутся молодежные театральные труппы Приволжского региона. Организаторы обещают сделать конкурс ежегодным.


Ирина Стефанюк, Алексей Калякин, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv