vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:45:00
четверг
25 апреля, 2024

Проект строительства гостиницы на Мануфактурной пройдет госэкспертизу12.07.2019  11:47  — ННТВ (видео)

 

Пожарный проезд для домов, безопасность строительства, невозможность размещения детской площадки. Эти вопросы для главы региона подготовили жители микрорайона «Ярмарка». Которых волнует дальнейшая судьба участка на пересечении улиц Совнаркомовская и Мануфактурная, где весной началась стройка отеля. Часть претензий уже снята. Проезд транспорта к домам уже обеспечен.

Глеб Никитин-губернатор Нижегородской области: "решения, связанные с перекрытием проезда отменены. Проезд будет, более того он будет приведен в порядок. Земельные отношения, связанные с тем, что часть земельного участка необходимы муниципалитету, тоже должны быть урегулированы, что вы передаете эти объекты муниципалитету и городу."

Застройщик согласился в случае строительства гостиницы отремонтировать дорогу за свои деньги и передать её на баланс муниципалитета. Новый проект гостиницы застройщик в правительство области пока не представил, но Глеб Никитин заверил жителей, что проект будет тщательно изучен. Внешний облик здания повторно рассмотрят на архитектурном совете.

Глеб Никитин-губернатор Нижегородской области: "Изначально, на мой взгляд, параметры проекта действительно не учитывали интересы жителей, и мы соответствующие коррективы поручили внести и как мне было доложено, такие коррективы внесены были. Я к тому, что любой проект инвестиционного характера на территории области должен учитывать законного, я подчеркиваю законного характера интересы жителей."

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что также целиком разделяет опасения жителей но одна из проблем - по освобождению дороги - уже решена; вместе с тем, красивый объект с необычным архитектурным решением и благоустроенной окрестной территорией мог бы стать стимулом для развития всего микрорайона.

Владимир Панов- мэр Нижнего Новгорода: " Хотим мы этого или нет, но есть правда: появление хороших качественных объектов меняет и окружающую среду. Это просто градостроительная реальность. То есть если рассматривать плюсы и минусы, то минусы очевидны, и я в глаза вам это говорил: риск существует. Плюсы они тоже есть. Но если делать этот объект, он действительно должен быть красивым и ярким."

По итогам встречи Глеб Никитин настоял на том, чтобы проект проходил государственную, а не частную экспертизу, это гарантирует все меры по сохранности расположенных рядом домов. После экспертизы застройщик должен будет обсудить проект с жителями.

Анна Белякова-: представитель инициативной группы жителей микрорайона "Ярмарка": "Что порадовало Глеб Сергеевич очень внимательно все выслушал, зацепился на главные наши аргументы. Будет переработан проект, он будет вынесен на обсуждение с жителями домов близлежащих т.е. будет какая-то встреча коллективная с застройщиком. "

И, наконец, Глеб Никитин предложил городским властям продумать возможность организации в этом микрорайоне нового общественного пространства, современного, благоустроенного и в хорошем смысле необычного.

Александра Шеломцева, Александр Фомин, Василий Терехин, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv