vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:05:00
суббота
20 апреля, 2024

Шестой всероссийский фестиваль "Золотая хохлома" открылся накануне в Семенове.22.06.2009  14:53  — ННТВ

Семеновские мастера умеют находить необычное в окружающих предметах: вот дворник, губящий свое здоровье курением, вот ваза Руслан и Людмила, а вот подсвечник Богатырь. Здесь вышивают из бисера, а здесь плетут. На фестивале "Золотая хохлома" можно увидеть самые уникальные виды промысла.
Визитной же карточкой, узнаваемым брендом не только Семенова, но и всей Нижегородской области давно стала хохлома. Здесь, прямо на фестивале, мастера расписывали различные деревянные изделия, которые также на глазах у зрителей вырезали из дерева. При этом многие из знатоков народного промысла проживают в ветхом фонде - домах девятнадцатого века.
Губернатор Валерий Шанцев, который стал почетным гостем праздника, вручил семьям, которые проживают в ветхом жилье, ключи от новых квартир в современных малоэтажных домах. Всего до конца года в Семенове новоселье справят 178 семей.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Если говорить по области, то в этом году более 2000 семей получат квартиры, новые дома и переедут из своего ветхого жилья. Часто это даже жильем назвать нельзя: деревянные бараки, шлакозасыпные дома, общежития, в которых как в муравейнике жили".
После вручения ключей Губернатор на личном примере показал, как надо поддерживать отечественный бренд - отправился в музей, где приобрел ложки и тарелки, расписанные семеновской хохломой. Сейчас в области реализуется программа поддержки более двухсот видов народных художественных промыслов: предприятиям возмещают часть затрат за электроэнергию, делают заказы на сувениры. Сейчас на фабриках Семенова спрос на продукцию упал на 15-20 процентов, но это не критично.
Не так давно Семенов признали столицей художественных народных промыслов. Сейчас Нижегородская область занимает второе место в России по их сохранению. И трехсотлетняя история хохломы - прямое этому доказательство.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv