vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:28:00
суббота
20 апреля, 2024

Защита Отечества на твердую четверку22.06.2009  15:13  — ННТВ

На торжественный марш первые выходят знаменосцы. За ними - бывшие курсанты, а теперь уже лейтенаты. После команды "вольно" в воздух взлетают сотни фуражек. Ведь в этот день ребятам можно все. Выпуск из училища - это событие, которое эти курсанты ждали все 5 лет своего обучения. Парадная форма – ярко зеленый мундир, золотые погоны, боевой кортик на бедре. И полные карманы мелочи. По традиции во время торжественного парада офицеры устраивают "денежный" салют - монетки - символизируют звезды, "падающие" на погоны.
Это 13-й по счету выпуск Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища .В этот раз 204 лейтенанта. Каждый по очереди подходит за дипломом. Первыми отличники и хорошисты - их по 80 человек. Вручить дипломы и торжественно поздравить лейтенантов приехал Губернатор Валерий Шанцев.
К торжеству офицеры готовились основательно. Заново линовали плац, покупали голубей. Репетиции парада и военного оркестра проходили каждый день.
Алексей Туманов, выпускник Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища: "Гладили, погоны пришивали - это как выпускной".
Но несмотря ни на что, волновались офицеры как мальчишки. А после парада многие даже плакали.
Лупян Дмитрий, выпускник Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища: "Скучать буду и заезжать, если рядом буду".
Официальная часть закончилась, и теперь рядом самые важные люди. Родители поздравляют своих детей-офицеров. Впереди у этих защитников родины заслуженные каникулы и служба по месту назначения. Кого-то ждет Ближнее и Дальнее зарубежье, а кого-то - Кавказ.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv