vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:38:00
четверг
25 апреля, 2024

Праздник "Чудесно жить в родном моем краю" прошел в селе Дуденево Богородского района16.07.2019  13:02  — ННТВ (видео)

 

В этом году в селе Дуденево решили совместить празднование дня села, рыбака и речника в один большой праздник. Уже второй год подряд в этот день жители вспоминают поэта Николая Власова-Окского.

Яшунин Сергей -глава администрации Дуденевского сельсовета Богородского района Нижегородской области:
" В этот день мы празднуем наших поэтов, связанных Сергея Есенина и Власова- Окского, посвященный этому фестиваль мы совмещаем празднования дня села и этой поэзии. Что хочется сказать в этот день - он у нас проходит второй раз, на нашей земле нижегородской и село Дуденево."

Родился поэт Николай Власов-Окский в 19 веке, именно в этом населенном пункте. В этом году было решено сделать упор на дружбу поэта с русским классиком Сергеем Есениным. Оба выросли на правом берегу Оки, оба любили и писали о своей родине, оба закончили жизнь трагически.

Константин Воронцов -ведущий научный сотрудник музея заповедника С.А. Есенина: " Оба поэта их очень многое объединяет, объединяет не только Ока, на которой они родились, но и тема родины, тема матери, тема любви к родному краю, все это и у Есенина и у Власова-Окского на лицо. Выставка, которую мы сегодня открываем, рассказывает о тех местах, где родился Есенин и Николай Степанович Власов-Окский и как бы их малая родина и она очень очень близка. Они очень похожи своим таким объединяющим моментом как...каким является река Ока, такие же просторы,такие же высокие берега."

Прошлое семьи Татьяны Виноградовой- профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ тоже связано с селом Дуденево. Ее дед когда-то преподавал в местной школе. Выяснила она это, когда начала активно заниматься изучением истории своей семьи.

Татьяна Виноградова -профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ: "Когда вот я писала книгу "Нижегородская интеллигенция" и Добролюбов меня очень увлек..открылась очень интересная судьба моего деда. То есть я никогда не называю его дедушкой, потому он умер в 43 года, то есть не старым, не дожив до внуков, то есть был человеком достаточно не пожилым. Но я стала заниматься изучением его творчества и вдруг обнаружила, что у него 40 книг, изданий разных, причем они разные, очень интересные - это путеводители по городу,календари, первые художественные альбомы Нижнего Новгорода. Но примерно половина изданий -это книги по педагогике, это хрестоматия для крестьянских детей. И вот это он все создавал, писал в Дуденеве."

В программе праздника было время не только для чтения стихов знаменитого земляка. Уже не первый раз в Дуденево приезжает вокально-инструментальный ансамбль "Радуница". Примечательно то, что основой для их песен служат стихи Сергея Есенина.

Послушать стихи и песни пришли не только жители поселка. Гости из разных городов приехали, чтобы прикоснуться к творчеству двух великих поэтов 20 века.

Организаторы уверяют - в скором времени в селе Дуденево откроется свой музей посвященный поэту Николаю Власову-Окскому. Уже сегодня идет активное сотрудничество с государственным музеем заповедником Сергея Есенина. Местные жители надеются, что дружба Власова-Окского и Есенина поможет наладить туристический поток в их село.

Юлия Морозова. Алексей Завылов. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv