Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Памятник первому русскому миллионеру Дмитрию Бенардаки появился на Сормовском пятачке

Памятник первому русскому миллионеру Дмитрию Бенардаки появился на Сормовском пятачке18.07.2019  17:54  — ННТВ (видео)

 

За этим покровом скрывается новая достопримечательность Сормовского района. Дмитрий Бенардаки. Основатель завода Красное Сормово.

Высота около трех метров, вес чуть больше тонны. Постамент отлит в граните, сам памятник - бронзовый. Дмитрий Бенардаки стоит около макета Переворота - так назывался первый двухпалубный пароход. Изначально планировался бюст, скульптор настоял именно на памятнике.

Бенардаки купил акции нижегородской машинной фабрики в тысяча восемьсот шестидесятом. Впоследствии предприятие стало одним из крупнейших в стране заводов. Открытие памятника планировалось лет десять. Приурочено сразу к 220-летию со дня рождения Бенардаки.

Сразу же в день открытия памятника в Сормове появляется новая традиция. Депутат Заксобрания Юрий Лебедев предлагает потереть колено Бенардаки. Говорит, к деньгам. Депутат уверен, что памятник станет новым местом притяжения.

Бенардаки знала вся страна. Например, Гоголь часто занимал у него деньги. Первая в России мартеновская печь была построена на Сормовском заводе. Интересно, что и последняя такая печь работала в Нижегородской области. А в Петербурге основатель «Красное Сормово» построил первую в стране греческую церковь. Там и был похоронен Дмитрий Егорович Бенардаки в тысяча восемьсот семидесятом году.


Александр Быков, Виталий Кудрявцев, Архип Едоков. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть