vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:19:00
пятница
29 марта, 2024

Россельхознадзор попробовал грибы нижегородских лесов19.07.2019  13:55  — ННТВ (видео)

 

Подосиновики, подберезовики и дуньки - по научному-свинушки, Для чистоты эксперимента районы, из которых привезли первые летние грибы, зашифрованы. В лаборатории нижегородского центра россельхознадзора грибы проверяют не на вкусность, а на вредность.

Чтобы не думалось, насколько безопасен грибной улов, можно принести парочку грибов из своей корзинки в лабораторию. Правда, удовольствие это не из дешевых - около 600 рублей стоит проверка на один металл. Гриб измельчают, 200 миллиграммов закладывают в дозатор, и помещают в специальный прибор.

Специалисты советуют не собирать грибы рядом с автомагистралями, промзонами, в перелесках у полей, которые обрабатываются химикатами. И конечно, лучше не покупать грибы у незнакомых людей - вы же не знаете, где их собирали. Лесные грибы из глухих уголков области вряд ли будут чем-то опасны. К слову, в ближайшее время россельхознадзор планирует проверить грибы из всех районов области.

Ирина Стефанюк, Алексей Завылов, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv