vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:42:00
четверг
28 марта, 2024

Сейчас валенки, конечно, выпали из поля зрения моды. Однако, мастера Арзамасского района с традициями не расстаются.24.06.2009  13:23  — ННТВ

"Прост, как валенок" - гласит русская поговорка. Однако, с этой поговоркой нельзя не поспорить. Это понимаешь сразу же, как только попадаешь на двор к Екатерине Михайловне Бысовой из села Красное. То, что делают ее умелые руки, лишний раз доказывает – валенок совсем не прост. Пара мягких, аккуратных и теплых сапожек – это нелегкий труд. Начинается все с раскатки шерсти.
Через 15 минут сапожки отправляются в главное место – стирню, или, как говорит Екатерина Михайловна, на фабрику. Точнее не скажешь – настоящее фабричное производство, только с любовью и от души. Несколько раз валенок здесь окунается в кипящий котел. Его стирают, катают, валяют. В общем, применяют все возможные способы.
Красносельские валенки известны по всей России. Мастерству в селе обучали с детства. Вот и Екатерина Михайловна валяет с 14 лет. А приучалась к ремеслу как себя помнит.
Екатерина Бысова: "Я маленькая была, а мама на столе работала, раскладывала валенки, а я сидела рядом на столе. Я ей говорю, - Мам, дай клочок, - Она даст, и я все эти фигурки раскладываю на столе".
Сегодня у Екатерины Михайловны гости – воспитанники районного Центра ремесел, интересуются старинными промыслами. О своем деле школьникам мастерица рассказывает охотно и радостно. А провожает гостей с грустью. Забывает молодежь про валенки. А зря. Ведь в старину говорили – "Держи голову в холоде, а ноги в тепле".



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv