vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:10:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородские лесники напомнили о правилах пожарной безопасности12.08.2019  12:56  — ННТВ (видео)

 

Лиственница, кедр, пихта, ели и сосны-семеновский лес полон ценных пород деревьев. Но наше внимание привлекает дерево с номером 48. Эта сосна - плюсовое дерево. А значит элитное. Его основные свойства: очищаемость сучьев, устойчивость к болезням, вредителям и другим патогенным условиям среды.
С плюсового дерева собираются черенки для выращивания новых деревьев, лесовосстановления по всей стране. Сеянцы выращиваются на специально отведенных территориях. Здесь для новых плюсовых деревьев выделено 10 гектаров.

Зинаида Горелова-заместитель директора ГАУ НО "Семеновский спецсемлесхоз": " В Семеновском лесхозе заложены 44 гектара повышенной генетической ценности. 12 гектар из которых начали уже плодоносить, так как они были заложены в 2010 году. И с них мы уже получили первые сортовые семена."

Новое плюсовое дерево вырастает до 10-12 сантиметров, после идет на продажу. Семеновский спецсемлесхоз стал основным производителем посадочного материала. Работы ведутся при помощи обновленной техники. Кстати, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добился выделения региону средств на обновление техники в рамках нацппроекта "Экология". Обновление лесной техники в этом году стало самым масштабным за последние 10 лет.

Максим Яшин -заместитель директора ГАУ НО "Семеновский спецсемлесхоз": " У нас есть трактора. Чехословацкие трактора. Есть агрегаты, которые мы используем для тушения лесопожаров.Также есть инвентарь для тушения пожаров."

Новая техника позволяет эффективнее бороться с лесными пожарами.

Михаил Шкотов-начальник Семеновской пожарно-химической станции III типа: "На территории Нижегородской области по состоянию на 9 августа возник 61 лесной пожар. На общей площади 69,38 га. Из них шестьдесят с лишним процентов по вине населения."

Самая частая причина возгарания- человеческий фактор. Для защиты нижегородских лесов важно соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении пожара необходимо принять меры по его тушению, при невозможности потушить пожар - сообщить о нем.

В лесу запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, вырубках;
- бросать в лесу горящие спички, окурки;
- употреблять на охоте пыжи из горячих и тлеющих материалов;
- оставлять в лесу материалы, пропитанные горючими веществами;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
- выжигать хворост, лесную подстилку и сухую траву на участках, примыкающих к лесам.

В Америке есть даже праздник, когда специалисты службы лесного хозяйства рассказывают о том, как сберечь национальное достояние -лес- от огня. У них даже есть симпатичный медвежонок, предупреждающий об опасности лесных пожаров "Дымняшка". Остается добавить, что соблюдение правил Дымняшки поможет предотвратит пожар.


Дарья Кульбакина и Алексей Завылов, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv