Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Па­мять по­гиб­ших под­вод­ни­ков «Кур­ска» почтили в Ниж­нем Нов­го­ро­де

Па­мять по­гиб­ших под­вод­ни­ков «Кур­ска» почтили в Ниж­нем Нов­го­ро­де12.08.2019  17:18  — ННТВ (видео)

 

Из пяти нижегородцев, погибших на "Курске", здесь похоронены трое. Капитан-лейтенант Сергей Любушкин, старший мичман Владимир Свечкарёв и старший мичман Евгений Горбунов. О погибшем сыне рассказал его отец Юрий Александрович, который каждый год приходит на митинг.

Юрий Горбунов- отец Евгения Горбунова, члена экипажа подводной лодки "Курск": "Это был скромный мальчишка, всегда такой доброжелательный, веселый, добрый. Уважением он большим пользовался в своем экипаже. Есть о нем прекрасные отзывы командиров."

Другие двое погибших - мичман Михаил Белов и старшина 1 статьи Владимир Садовой похоронены на малой родине: в Богородске и в Володарском районе. В нижегородской "Марьиной роще" почтить память моряков собрались руководители города, кадеты, студенты, моряки и ветераны военно-морского флота Нижегородской области.

Виталий Антоневич - председатель правления НРО Общероссийского общественного движения поддержки флота: " Мне буквально пришлось вместе с губернатором Костромской области быть на месте гибели подводной лодки 20 августа. И мы внизу, хотя невозможно было видеть на глубине 120 метров, нам казалось, что мы видим эту подводную лодку, было очень жалко и трудно."

"Курск" тогда не должен был выходить в море. Эта атомная подлодка заменила другую. По официальной версии, около одиннадцати часов утра были зафиксированы 2 подводных взрыва. Затем лодка не выходила на связь, начались поиски. "Курск" был обнаружен лежащим на глубине 108 метров. До дна его удалось достать только осенью следующего года.


Дарья Кульбакина, Василий Терехин. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть