Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Церемония прощания с погибшими испытателями прошла в Сарове

Церемония прощания с погибшими испытателями прошла в Сарове12.08.2019  17:56  — ННТВ (видео)

 

С атомщиками, которые погибли в Северодвинске при взрыве на испытаниях жидкостной реактивной двигательной установки на морской платформе, сегодня проводили в последний путь в Сарове. Слова сочувствия семьям погибших сотрудников Госкорпорации "Росатом " передал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На гражданской панихиде соболезнования выразили руководитель администрации Президента Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Это настоящие герои, которые отдали свою жизнь за обеспечение безопасности нашей страны. Сегодня у нас всех очень тяжело на душе. Вместе с Саровом скорбят все нижегородцы и вся Россия», - сказал глава региона. Я, напомню, трагедия произошла 8 августа на 45-м Государственном Центральном морском испытательном полигоне ВМФ в Архангельской области. Взрывной волной нескольких человек отбросило в море. До последнего сохранялась надежда найти их живыми, однако этого не произошло. Погибли двое военнослужащих и пятеро сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. Семьям погибших обещано выплатить компенсацию в размере 120 окладов каждого. Также материальную помощь пострадавшим и родственникам погибших окажет региональное правительство  - по  100  и 200 тысяч рублей. Имена погибших уже разместили на доске почета ядерного центра. 




Алексей Вьюшин, трудился в ядерном центре с 1998 года. В центре разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение. Евгений Коратаев трудился в ядерном центре на должности ведущего инженера-электроника отдела. Вячеслав Липшев работал начальником научно-испытательной группы, занимался методиками измерений, проводил уникальные работы по подготовке спецтехники. Сергей Пичугин трудился в ядерном центре инженером по испытаниям первой категории. Владислав Яновский был одним из самых опытных специалистов ядерного центра. В РФЯЦ-ВНИИЭФ он трудился 47 лет. Погибших сотрудников представят к государственным наградам. В Сарове объявлен двухдневный траур.

 

Михаил Никитин. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть