Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Юбилей местного храма отметили в селе Алешково Богородского района

Юбилей местного храма отметили в селе Алешково Богородского района 13.08.2019  13:51  — ННТВ (видео)

 

Над Алешково плывет колокольный звон. Хоть колокола еще не вознеслись на новую колокольню,но, как и 150 лет назад, белоснежная церковь на холме встречает прихожан и радует своим видом путников бывшего Муромского тракта, а ныне Богородской трассы.

Первые упоминания об АлешкОво относятся к временам Ивана Грозного. Здесь было ямское поселение. Поэтому и храм построили во имя иконы Смоленской богоматери Одигитрии - покровительницы путников. До середины 19 века была деревянная церковь. Затем она сгорела. История сохранила имя и крепкий двухэтажный дом местного старосты, зажиточного крестьянина Петра Чалкова, который призвал односельчан к строительству нового храма.

Нина Соловьева- жительница села Алешково: "церковь наша выложена из такого-же вот самодельного кирпича, который алешковцы своими руками лепили из алешковской глины. А чтобы кладка была прочной, с каждого двора собирали куриные яйца, поэтому храм так крепко и стоит и стены его не разрушились до сих пор."

В 1937 году большевики закрыли церковь и распорядились устроить в ней клуб. Кресты и маковки сорвали, последний священник умер в застенках НКВД.

Нина Соловьева- жительница села Алешково: " Бабушки конечно плакали, особенно было жалко тех икон, которые возили на подводах в Богородск и там на площади эти иконы, они же деревянные - сжигались."

Казалось бы, идти против Советской власти было себе дороже. Но председатель колхоза, старовер, Павел Демин, проявляет истинно мужицкую хитрость. На храме латают крышу и, ничего не меняя, устраивают в нем зернохранилище. Только колокольню разобрали - очень нужны были кирпичи. И, прямо во время войны, не дожидаясь новых распоряжений, председатель строит новый дом культуры. Вот фотографии клуба тех лет. Сейчас здесь находится правление колхоза.

Нина Соловьева- жительница села Алешково: " В 44 году вызывает к себе , во время войны, женщин и говорит: бабоньки, давайте ка построим с вами новый большой клуб . Конечно женщины растерялись и были против, как это - война идет и разруха и голод и не так уж они богаты. И тем не менее он их уговорил: придут ваши мужья с победой - где ж мы их встречать то будем. Тем женщин и уговорил."

Храм продолжал стоять нетронутый. Можно было бы подумать, что про него забыли, все-таки на самом краю села. Но, уже в 1946 году председатель строит рядом с храмом … детский сад-ясли и двухэтажную школу. Решение о строительстве именно в этом месте принимается правлением колхоза единогласно!

Нина Соловьева -жительница села Алешково: " Пусть храм не действующий, но место то какое - веками намоленное. и Демин понимал-здесь детям будет уютно, здесь дети под каким-то покровом находятся."

И следующий руководитель колхоза не тронул храм. Так и пережили древние стены все невзгоды. В 2000 году храм вернули православной церкви. Вот так он выглядел спустя 60 лет забвения. В 2009 году, с приходом нового настоятеля - отца Николая, начались активные работы по восстановлению.

Отец Николай -настоятель храма села Алешково:" Он намоленный этот храм, из веков .. такое ощущение было, что здесь молитва, здесь ангел. И его нужно восстанавливать."

Оказалось, сельчане сохранили не только церковные стены. Местные жители вернули в храм два древних креста: маленький, каким священники благословляют прихожан во время службы, и большой, с которым провожали от церкви в последний путь на деревенский погост.
Так выглядит 150-летний храм Смоленской Божьей матери сейчас. Восстановили колокольню, построили купель для крещения, кованый забор. Осталось построить иконостас и расписать внутренние стены.


Ирина Стефанюк, Виталий Кудрявцев, Василий Терехин- Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть