Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Медовый спас отмечают сегодня православные

Медовый спас отмечают сегодня православные14.08.2019  14:04  — ННТВ (видео)

 

Август богат на православные праздники и Медовый Спас - один из них. Православной церковью установлено всего три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Корни медового уходят в славянские языческие традиции, когда крестьяне делали подношения богам. Однако сейчас этот праздник ассоциируется скорее с началом еще одного христианского поста и обилием медовых ярмарок.

Медовым его называли еще до прихода христианства на русские земли. В середине августа начинается сбор меда, что было поводом для особой отметки в славянском календаре. Теперь же праздник посвящен памяти Происхождения Честных Древ Животворящего Креста, победам Андрея Боголюбского над булгарами и императора Мануила над сарацинами. Все продукты пчеловодства очень полезны для здоровья.

Другое название этого праздника - «Спас на воде». По традиции в этот день на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды. Но все же основной традицией медового спаса были и остаются ярмарки. Где можно попробовать и приобрести сорта меда этого лакомства.

Даниил Воронов, Владимир Гайдай, Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть