vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:09:00
четверг
25 апреля, 2024

В Сергачском районе прошла проверка работы пункта весогабаритного контроля16.08.2019  18:17  — ННТВ (видео)

 

Пункт весогарабитного контроля в Сергачском районе проезжает мобильный поверочный комплекс центра стандартизации и метрологии Росстандарта по Нижегородской области. Внешне это обыкновенный большегруз. Но внутри - целая лаборатория. Автомобиль оснащен эталонными средствами измерения и специальными автомобильными весами для определения нагрузки на каждую ось транспортного средства.

Чтобы получить объективные данные, автомобиль проезжает через контрольную рамку несколько раз, причем на разных скоростях - полученные данные сравниваются, и если отклонения показаний в пределах нормы, автоматизированный пункт проходит проверку. Если расхождения слишком велики, информация передаётся в соответствующие организации, которые уполномочены принимать решения о дальнейшей работоспособности системы весогабаритного контроля на трассах.

Денис Миронов - директор ЦСМ Росстандарта по Нижегородской области: "Этот комплекс многофункциональный, он достаточно востребованный. География выполняемых работ уже гораздо шире, чем Нижегородская область. И теперь, чтобы снять все вопросы в правильности показаний пунктов весогабаритного контроля, используется наш комплекс."

Автоматизированные комплексы контроля появились на дорогах региона в 2016, заработали в 2017 году. Они необходимы для того, чтобы защитить дороги Нижегородской области от разрушения под тяжестью большегрузов. Пункты весогабаритного контроля фиксируют размеры и вес автомобиля и, в случае нарушения, отправляют данные в единый информационный центр. Проверки автоматических пунктов весогабаритного контроля, расположенных на дорогах региона, проходят по поручению заместителя губернатора Сергея Морозова.

Анатолий Добродий- руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по ПФО:
"Так комплексно, как сейчас, такие проверки не проводились никогда. Подвергается проверке дорожное полотно. Данные, которые показывает оборудование, тут же фактически будут сниматься и будут предоставлены.После этого можно будет провести анализ. Еще большой плюс, что используются эталонные транспортные средства, принадлежащие нижегородскому ЦСМ. Данная практика имеет место только в нашей Нижегородской области в таких объемах."

Проездки через рамку с разной скоростью - все показания тут же поступают на компьютер специалистов ЦБДД и фиксируются. Все открыто и прозрачно. Теперь такие пункты на трассах будут проверять ежемесячно с помощью эталонного транспортного средства, сомнений в корректности показаний системы не будет, если же зафиксируют отклонения, будет возможность быстро их исправить. Значит, и вопросов у перевозчиков станет меньше.

Александр Васин- начальник сектора безопасности объектов транспортной инфраструктуры министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: "Перевозчики, со своей стороны, стали более дисциплинированные. Перед отправкой проводят регулярное взвешивание транспорта и груза, составляя все надлежащим образом документы, и контролируя больше работу водителя самого транспортного средства."

Александр Шаталин- начальник лаборатории механических измерений и испытаний ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области: " Данный государственный весоповерочный комплекс оснащен эталонными средствами измерения. Предварительно, перед контрольным проездом у данного комплекса определяются метрологические параметры, после чего комплекс проезжает под системой весогабаритного контроля."

Результаты проверок пунктов весогабаритного контроля будут опубликованы на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.


Валерия Стародумова. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv