vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:49:00
суббота
20 апреля, 2024

Новые очистные сооружения строят в селе Ильино-Заборское Нижегородской области22.08.2019  17:58  — ННТВ (видео)

 

На все село Ильино-Заборское работает только одна ассинизаторская машина. Центральной канализации здесь нет, поэтому ждать, когда приедут забирать отходы из выгрябных ям приходится очень долго, что сказывается на экологической обстановке всего населеного пункта. В детский сад машина приезжает раз в неделю и загружает две бочки, это 10 кубометров, и увозят на Семеновские очистные сооружения. В среднем ежемесячно руководство детского сада отдает за это три с половиной тысячи рублей. Для сельского учреждения, это весомая сумма. Сейчас рядом с селом строят очистные сооружения и будут подводить центральную канализацию. Поэтому здесь очень ждут завершения строительства.

Александра Декабрьская - заведующая МБДОУ Ильино-Заборский детский сад "Сказка" :" Это наверное одна из самых главных проблем которая есть на селе. Необходимость очистных сооружений очень велика, особенно это явно в весенний паводок, во время таяния снега, большая часть нечистот пропитывает почву, и уходит под землю, во время обильных дождей, как в это лето, также очень много стоков уходило в воду."

Очистные сооружения строят на месте старых советских. Как сказали местные жители, их строили только для видимости, они так и не работали. Сейчас же, здесь будет новый комплекс, с несколькими системами очистки и не только. По всему селу проведут разветвленную сеть канализации с колодцами. Вся система спроектирована таким образом, чтобы исключить нанесение вреда экологии. А чтобы запах не шел в населенный пункт, вокруг очистных сооружений высадят защитную лесополосу.

Дмитрий Шаронов - руководитель проекта: " Очистные сооружения из себя представляют, в общих если чертах это механическая очистка, биологическая очистка, которая очень много процессов в себя включает, и финишная - обеззараживание, после этого вода будет течь более чистая в реку. "

Сейчас здесь идет заливка фундаментов под сами очистные сооружения и начинается прокладка сети канализации. Основные виды работ планируют завершить до конца этого года. Полностью закончить проект по контракту заявлено в декабре 2020 года, но подрядчик обещает сдать объект уже летом. Эти очистные сооружения по антропогенной нагрузке будут рассчитаны более чем на две тысячи человек. К системе планируют подключить два села - Ильино-Заборское и Доёнкино.

Николай Носков - глава местного самоуправления г. Семенов: "Это очень серьезное такое село, здесь сельхозпредприятия мощные, которые входят в тройку лучших предприятий региона, здесь фанерный завод, здесь 1300 жителей, здесь серьезная социальная сфера, больница, школа, техникум, здесь такая хорошая экономика серьезная."

После завершения строительства, к центральной канализации подключат все социальные объекты, а затем начнут подключать и жителей. Это обойдется от 10 до 15 тысяч с дома. Для социально-незащищенных администрация района выделит специальные субсидии. Проект очистных сооружений был заявлен в программу "Оздоровление Волги", которая входит в нацпроект "Экология". На его реализацию потратят 71 миллион, 68 миллионов из федерального бюджета, 2,5 миллиона из областного и 500 тысяч - это районный бюджет.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
"Задача до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в нашу Волгу, в этом году мы только сможем начать строительство, где-то постараемся даже закончить. Всего таких мероприятий 11, я рассчитываю, что до конца года мы начнем 20, что такое мероприятия, это конкретный населенный пункт и коллектор очистной, или конкретная станция, которая будет позволять очистку нашей реки."

Федеральный проект «Оздоровление Волги», входит в нацпроект «Экология». По нему до 2024 года запланирован серьезный объём финансирования - более 18 млрд рублей. Более 350 миллионов рублей выделено из областного бюджета для представления субсидий муниципалитетам на разработку проектной документации.


Артемий Катков и Алейсей Завылов - Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv