Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Инвалиды-колясочники во время экскурсии проверили Нижегородский кремль на доступность

Инвалиды-колясочники во время экскурсии проверили Нижегородский кремль на доступность 27.08.2019  17:40  — ННТВ (видео)

 

Продвигаясь от Дмитровской башни к вечному огню, группа маломобильных экскурсантов слушает про автомобили ГАЗа, любуется Георгием-победоносцем и проезжает мимо Кремлевской стены. Это не просто туристический выход - это неофициальная комиссия по доступности Кремля.

Маломобильные граждане жалуются на въезд в сам Кремль, и на отсутствие информационных табличек о расположении пандусов. Все обещают внести в проект реконструкции Кремля и исправить к юбилею города.

Данила Воронин -посетитель экскурсии (Арзамас) : "Места знакомые, мы ездили очень давно со школой, а также с родителями. Но это все было пока был не на коляске, сейчас вот первый раз такое. Посмотрел доступную среду, что здесь можно прогуляться, насладиться видом."

- К 2021-ому году Кремль переустроят, он станет другим. Приедете на проверку?
- Конечно. Тщательно будете проверять?
- Каждый сантиметр.

Предложения по переустройству исторического пространства принимает Андрей Бетин, заместитель губернатора Нижегородской области. Он рассказывает экскурсантам как изменится Кремль и представляет его в виде 3-х колец. Первое кольцо - внутренняя территория Кремля, Большая часть сегодня недоступна. Второе - сама стена.

Андрей Бетин -заместитель губернатора Нижегородской области: "В 12-ом году была закрыта часть ее, Зачатьевская башня была построена в 14-ом закончена. Сегодня круг замкнулся, но расстояние от 2-х башен еще не открыто. И к 2021 году, впервые за 200 лет наконец-то будет возможность пройти по кругу по этой стене."

И последнее кольцо - внешнее. Кремлевский бульвар, со спусками и холмами.

На сегодня единственный способ попасть в Кремль с улицы Рождественской, со Скобы - пройти через Ивановскую башню. Соседний проход сейчас ремонтирую, так что единственный способ подняться вверх. Нравятся они только спортивным людям, за счет остроты своего подъема. Надеемся и к 2021-ому году и этот вопрос будет решен.

Вносить корректировки удается благодаря проекту "Нижегородская область. Доступное гостеприимство".

Александра Шеломцева, Алексей Завылов, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть