Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Ситуационный центр следил за ходом голосования в Нижегородской области

Ситуационный центр следил за ходом голосования в Нижегородской области08.09.2019  17:05  — ННТВ (видео)

 

Ровно в восемь часов утра в отдельных районах региона и Нижнего Новгорода открылись избирательные участки. В этом же время начал работу и Ситуационный центр областной Общественной палаты. Операторы колл-центра обзванивают независимых наблюдателей на местах.

По региону проходят довыборы в Законодательное собрание и городские Думы отдельных муниципалитетов. Важно услышать о каких-либо нарушениях. Первые часы - ход голосования идет спокойно. Но в Ситуационном центре отрабатывают каждый сигнал. В полной готовности и мобильные бригады. Они оперативно могут выехать на любой конкретный участок. Дальше юристы детально разберут инцидент. В Ситуационном центре за довыборами следят волонтеры и эксперты, не имеющие отношения ни к одной из политических партий.

Валентина Цывова, руководитель рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан: «Мы люди независимые от партий. Нам главное, чтобы выборы прошли честно. А какую партию будет представлять тот или иной кандидат, нас не должно волновать».

Роман Стронгин, председатель Общественной палаты Нижегородской области: «Складывается система, нигде в мире этого нет. Это Россия даёт такой пример. Количество жалоб в разы сократилось».

Ближе к полудню по горячей линии Ситуационного центра принято всего около десяти сигналов со всей области. Случаев нарушения избирательных прав граждан - нет. Большинство сообщений связано с мелкими нарушениями избирательного процесса. Но всё это на общий ход голосования повлиять не может.

Евгений Семенов, руководитель Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области «В частности на одном из избирательных участков не были прошиты списки избирателей и на них не стояли печати. Мы сообщили об этом в избирательную комиссию, и нарушение устранено».

Независимые наблюдатели на участках будут работать до полного завершения голосования. Все жалобы и сообщения будут принимать и в самом Центре. Как показывает практика ранее проходивших выборов в регионе: такой общественный мониторинг напрямую сказывается на прозрачности всего процесса голосования.

Сергей Щеплягин, Владимир Гайдай. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть