vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:16:00
пятница
29 марта, 2024

«Остров» 17-летней художницы можно увидеть в нижегородской «Зарнице» 18.09.2019  09:27  — ННТВ (видео)

 

В очередной раз рассматривая свои картины, Мария вспоминает время проведенное на Сицилии. На этом острове она провела год: изучала изобразительное искусство. А затем вернулась в родной Нижний Новгород и продолжила учебу в школе. Марии Плеховой всего 17 лет, рисует из них - около 12.

Мария Плехова, художник, автор выставки «Остров»: «Я долго думала, как же изобразить Сицилию. Сначала мой выбор пал на яркие жизнерадостные краски. Потом я поняла, что это поверхностный образ, который лежит на самом верху».

Но чтобы понять всю суть Сицилии, говорит Мария, нужно прожить там определенное время. Сначала работы были яркие, а после краски стали приглушенными. Темных оттенков стало больше. Сицилия стала ей «казаться одинокой», ищущей свою идентичность.

Дарья Кульбакина, корреспондент: «Одна из первых работ Марии, выполненных на Сицилии - триптих «Иль марэ». Сицилийцы - люди, настроение которых часто меняется. Они общительные, открытые, многоликие и непостоянные. Если повезёт, то на море будет штиль и солнце. Но на море может и начаться шторм. Если неожиданно накроет волной, то мало не покажется. Так же и у сицилийцев».

Живут настоящим и никуда не спешат, ищут радости в повседневном. Сицилийцы живут очень противоречивой жизнью: они закрыты для всего нового, но в то же время с улыбкой встречают гостей и нередко нарушают правила. От стандартов отходит и художник. Все картины - многослойные изображения, нарисованные лишь по внутренним ощущениям. Почувствовать дух итальянского острова сможет любой желающий - вход на выставку свободный. Проработает она в «Зарнице» до 8 октября.

Дарья Кульбакина и Виталий Кудрявцев, «Время новостей»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv