vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:44:00
среда
24 апреля, 2024

Дипломированный художник из Лыскова 20 лет делает деревянные панно22.09.2019  13:41

Сохранить историю для будущих поколений. Эту нелегкую миссию взял на себя житель Лысковского района Михаил Перевалов. Молодой человек занимается редким в наши дни народным промыслом - резьбой по дереву. В век экономистов и менеджеров редко встречаются люди, которые всецело посвящают себя народному промыслу. Один из таких Михаил Перевалов - дипломированный художник-мастер. 20 лет он занимается резьбой по дереву. В его руках природный материал превращается в настенные панно или фигурки животных.

Михаил Перевалов, художник-мастер: «Я ещё работаю заведующим клубом. Часть времени я провожу там, работая с населением, с детьми. Часть времени я провожу здесь, работая с деревом».

Одну фигурку он делает около трёх часов. Чтобы получилось задуманное, у народного умельца есть более четырех десятков инструментов: кованые стамески и специальные богородские ножи. Материал тоже особый. Заготавливает его Михаил сам, целыми кубами - впрок. Использует только липу - эта древесина проще всего обрабатывается, мягкая, без смолы.

Важно, объясняет мастер, чтобы с обоих концов заготовки оставались кольца коры - она предотвращает растрескивание спиленного ствола. Кстати, срезанную кору Михаил Перевалов не выбрасывает - она идёт на лыко для лаптей. С последними, кстати, он выставлялся этим летом на областном фестивале Агрофест-2019.

Раньше лапти плели многие, сейчас это старинное ремесло практически утрачено, говорит Михаил. Самому осваивать плетение из лыка не так-то просто. Кстати, сложно не только узнать технику странных ремёсел, но и передать свои знания. Например, резьбе сельские мальчишки обучатся не спешат. Современная молодёжь интересуется другим, считает мастер. Хотя, возможно, в будущем что-то изменится.

Надежда Ганина, Анатолий Крылов, Максим Родионов специально для «Время новостей».

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv