vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:28:00
вторник
23 апреля, 2024

Обходчики на Бору начали изучать территорию округа, готовясь к Всероссийской переписи населения 29.09.2019  11:23  — ННТВ (видео)

 

До главного статистического события десятилетия осталось чуть больше года, однако подготовка к нему в области ведётся уже сейчас. С момента последней Всероссийской переписи населения 2010 года в стране произошло около 40 млн демографических событий: рождений, смертей, браков, разводов, переездов. Чтобы перепись в 2020-м прошла без нареканий регистраторы на Бору изучают всю территорию округа. В чем заключается их работа и какие нововведения будут в переписи 2020? Подробности в материале наших коллег.

Вся территория округа (город, село, деревни)  разделена на участки, включающие 600 домов. На каждый участок имеется спутниковая карта.  Все ли строения, отмеченные на ней, существуют в реальности, выясняет  регистратор. Он выезжает на местность и проверяет это лично.

Дмитрий Масло, замруководителя территориального органа федеральной службы Госстатистики по Нижегородской области: «Он фиксирует все строения и здания. Для чего это нужно. Чтобы в будущем, когда пойдут переписчики, они знали, чтобы в тот или иной дом заходить не стоит, это может быть какая - то  база, или какой-то магазин. Или опять же говорю о том, что очень часто в многоквартирном доме у нас на первом этаже находятся магазины».

Регистратора видно сразу. В его руках планшет и карта. Он должен отметить на ней адрес каждого здания. Порой это бывает не так-то просто, особенно в частном секторе.

На многих домах, построенных недавно, отсутствует адресная табличка.  Определение номера такого  дома  - целая проблема. В нашем случае ее помогли решить  сердобольные соседи, на доме которых тоже, кстати,  нет таблички с адресом. Регистратор Татьяна Петухова за день отмечает на карте около 200 строений, проходит пешком по 5-6 км.  Жителей разных улиц интересует одно и то же.

Татьяна Петухова, регистратор: «Естественный вопрос - по какому здесь вопросу, что мы здесь. Конечно, все спрашивают. Объясняешь всем. Но очень доброжелательно относятся все, никаких проблем нет по этому поводу».

Регистраторы будут совершать обходы на протяжении месяца. Все полученные данные затем пополнят базу данных автоматизированной системы «Всероссийская перепись населения». Каждый регистратор обязательно имеет специальное  удостоверение, планшет и фирменный портфель.

Телеканал «Левый берег» специально для «Время новостей»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv