vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:52:00
четверг
28 марта, 2024

Реабилитационный центр комплексной помощи для ампутантов создадут в Нижнем Новгороде 28.09.2019  13:31  — ННТВ (видео)

 

1159 ампутаций голени и бедра проведено в области за последние 27 лет. По словам специалистов - цифра не маленькая. Но главная проблема, не количество пациентов, а в отсутствии помощи этим особенным больным.

Николай Степанов, завотделением «ГКБ № 5»: «В Нижегородской области не организован реабилитационный центр для этих пациентов - вот в чем проблема. Выписываются они, к сожалению, домой и не могу приспособиться».

Приспособиться к новой реальности - вот главный шаг в жизни пациента. Это не только перестановка в доме и покупка средств реабилитации, но и психологическая поддержка - именно общение помогает многим из больных заново научиться радоваться жизни.

Зара Саралиева, зам. председателя организационного комитета международной конференции «Здоровье как ресурс»: «Очень часто семья выбывает из необходимых помощников или потому что это не благодарные дети или потому что люди не в состоянии оказать реабилитационную помощь».

Медики, социологи и общественные деятели собрались на международной конференции "Здоровье - как ресурс" не просто обсудить создавшуюся проблему, а выработать ее грамотное и эффективное решение.

Ольга Никитина, региональный координатор федерального проекта «Единая страна - доступная среда»: «Будет выработана резолюция и она будет, естественно отправлена в правительство Нижегородской области, потому что на конференции присутствуют люди, которые постоянно сталкиваются с проблемами реабилитации людей с инвалидностью».

По мнению специалистов, резолюция не только поможет в создании центра для лишившихся конечностей пациентов, но и сможет дополнительно привлечь внимание нижегородцев к проблемам инвалидов.

Анна Колпаева, Виталий Кудрявцев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv