vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:50:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородцы жалуются на плохое благоустройство «Румянцевского кладбища»02.10.2019  17:19  — ННТВ (видео)

 

За десятилетие мусора на могилах Румянцевского крадбища накопилось огромное количество, уверяют нижегородцы. Они боятся, что ближайшей зимой просто не смогут добраться до могил усопших родственников. Одна из тех, кто страдает от наплевательского отношения - пенсионерка Зинаида Каткова. Каждый раз, придя на кладбище, она видит гору мусора у могил своих родных. Причем, как уверяет женщина, со временем площадь складирования лишь увеличивается.

Зинаида Каткова:
" Вот в какое безобразие превратилось наши захоронения, близких моих родственников. Тут захоронен мой муж и свекровь и вот эта свалка в которой сваливается мелкий мусор и все тут и никто не вывозит."

Но помимо мусора ее тревожит еще одна проблема. Буквально под памятником ее мамы выросло дерево. Справиться с четырехлетним кленом самостоятельно в свои 74 года Зинаида Каткова не в силах.

Зинаида Каткова:
"Они говорят это моя собственность, но моя собственность памятник цветочница и ограда. Дерево то не моя собственность. Оно само по себе выросло. Самой пилить? Ну извините."

По словам Зинаиды Катковой, на протяжении трех лет она обращается к смотрителям кладбища, а последний год ежемесячно звонИт и пишет в управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода. Просьба женщины банальна - навести порядок пусть даже не на кладбище, хотя бы около могилы ее родственников. Ее уверяют - сделают, однако, несмотря на обещания, никаких действий не предпринято до сих пор. Последнее письменное обращение оправлено в апреле, в сентябре состоялся очередной звонок. Картина на 2 октября не изменилась.

Вынести мусор собственными силами для пенсионерки не представляется возможным. А вырубить целое дерево тем более. К тому же вырубка лесных насаждений преследуется по закону. Стоит отметить, что на редакционный запрос реакция Управления Муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода оказалась намного быстрее.

МКУ "Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода":
«Если у жителей есть вопросы по уборке деревьев, то гражданину необходимо написать заявление в МКУ «УМК НН». На основании заявления будет создана комиссия и в случае если дерево признают аварийным, то при выделении денежных средств, нами будет заключен контракт на выпиловку аварийного дерева.»

Стоит отметить, что подобные проблемы благоустройства многие нижегородцы решают собственными силами. Но Зинаида Каткова не из таких. И Возраст не позволяет и воспитание другое. Но пенсионерка настроена решительно. Женщина уверена, что ответственные за благоустройства кладбища лица ее все-таки услышат.


Кирилл Васенин, Артем Таранков, Ренат Бикбаев, Патруль ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv