vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:46:00
суббота
20 апреля, 2024

В селе Слободское Кстовского района погибла часть урожая местных жителей.06.07.2009  17:26  — ННТВ

В селе Слободское, как и во многих других селах, сейчас живут огородами. Причем выращенные картошка, огурцы, тыква, укроп - идут не только на стол, но и на продажу. В кризис пенсионеры вынуждены поддерживать потерявших работу детей и внуков материально. Пенсия всего около 4 тысяч, помогают дополнительные доходы от реализации овощей. Точнее, помогали. Нина Епифанова показывает два листа - один хороший - зеленый, второй желтый - погибший. Местные жители утверждают, что их урожай погубил летчик, сбросивший над селом химикаты, предназначенные для обработки полей местного сельхозпредприятия.
Нина Епифанова, пенсионерка: "Внучонок женился, я ему послала 5 тысяч... Чего продавать, себе-то на зиму ничего не осталось, не то, что на продажу".
Более того, на отравленной траве сейчас пасутся животные, а овощи с огорода теперь люди есть опасаются.
Валентина Суханова, пенсионерка: "Я сыну огурцы принесла, он съел, а потом говорит, мам, я плохо себя чувствую".
В сельхозпредприятии "Запрудновское" - это они обрабатывали свои поля - утверждают - их вины в произошедшем нет. Более того, и летчики тут ни при чем - работали специалисты высокого класса и химикаты на село не сбрасывали. Просто овощи заболели. Картошка поражена фитофторой, а капуста - килой.
Евгений Томме, главный агроном сельхозпредприятия: "Выброс мог быть от чего угодно.... там кила, я сам выкинул 4 куста".
Жители Слободского намерены обратиться в суд и потребовать компенсации за погубленный урожай. Представители Запрудновского готовы встретиться с жителями и обсудить создавшуюся ситуацию. И ответ на вопрос от чего погиб урожай от химикатов, которые привез летчик или от фитофторы еще предстоит найти.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv