vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:47:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде открылась выставка находок по итогам фестиваля "Том Сойер Фест"04.10.2019  15:23  — ННТВ (видео)

 

История оживает. В доме, отремонтированном год назад, по адресу улица Короленко, 18, теперь можно увидеть все те находки, которые были сделаны волонтерами фестиваля «Том Сойер Фест» во время работ по восстановлению старинных домов в квартале церкви трех святителей. Личные вещи бывших жильцов, предметы быта могут многое рассказать о прошедшей эпохе.Мебель, детские игрушки, чугунки и прихват для печки, пузырьки и скляночки ручной работы, икона Владимирской Божей матери. Чудом уцелевшее письмо времен первой мировой войны. Да и сам дом, 1891 года постройки, вызывает неподдельный интерес.

Виктория Азарова -экскурсовод:
"Дом как артефакт, где можно залезть на чердак, увидеть дровяной сарай, где есть печки.. четный вход, главный вход, вся конструкция, утраченная в быту повседневном, где можно пройти, полазить … это история которую можно пощупать руками."

Анна Давыдова- организатор фестиваля "Том Сойер Фест":
" Замечательно, что еще год назад дом Скворцовой деревянный резной готовился под снос, за год удалось в рез-те Том Сойер Фест его и внешне привести в порядок и наполнить экспозицией , культурной составляющей фестиваля и при поддержке команды 800, встреча историй называется выставка. рассказываем о доме и квартале через предметы которые нашли в исторических домах."

В доме Авдотьи Скворцовой жили довольно известные в городе люди. Отдельная экспозиция посвящена Леониду Елистратову, редактору газеты «Горьковская правда». Сохранились его дневники, воспоминания о ВОВ. Также в кладовке дома нашли негативы фотографа Эрнеста Круткова. В 70-х годах прошлого века он сделал серию снимков к 750-летию нашего города, тогда еще Горького. Сейчас эти фотографии распечатаны в хорошем качестве и заняли достойное место на выставке.

Мария Цветкова- бывшая жительница дома, дочь фотографа Эрнеста Круткова: " Я благодарна организаторам фестиваля, эти снимки, они находились на пленках и у меня не было возможности проявить, сделать качественные фотографии , а здесь мы видим наследие моего отца , член моей семьи внес свой вклад в историю Нижнего Новгорода."

Уже второй год подряд волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» занимаются восстановлением исторической среды в квартале церкви трех святителей. Это знаковое место для нашего города. В разное время здесь жили такие известные писатели, как Максим Горький, Антон Чехов, Владимир Короленко.

Виктория Азарова- экскурсовод: "Шаляпин жил напротив этого дома. С балкона дома напротив он пел. Летними вечерами собиралась молодежь послушать, ждали по часу и по 2 когда он выйдет и споет."

Этим летом благодаря фестивалю отремонтировано 3 дома середины 19 века: Дом солдатки Бердиниковой, дом мещанина Бибихина, и дом коллежской секретарши Марьи Васильевой. Акция получила буквально всероссийскую известность. Наличник окна дома коллежской секретарши совершил путешествие в Санкт - Петербург на экономический форум. Таким образом, Правительство нижегородской области постаралось привлечь внимание общественности к необходимости сохранения объектов культурного наследия. Более 40 известных гостей форума приняли участие в покраске наличника.

Тина Кандлелаки -генеральный продюсер телеканала "Матч-Тв":
" Оторваться невозможно, релакс. Спасибо, что пригласили. Глеб Сергеевич человек молодой , активный и в отличии от очень многих людей во власти понимает, что надо быть максимально транспор-м ко всем проблемам социальным в регионе … это наша культура, это наше прошлое. Это то, что нас объединяет в одну страну."

Выставка «Встреча историй» будет работать до 13 октября. Посетителей ждут бесплатные экскурсии по дому и историческому кварталу церкви трех святителей. Начало экскурсий: в будни - 16.00 и 18.00, в выходные - 12.00, 14.00, 16.00 часов. Подробности - в группе "Том Сойер Феста" Вконтакте.


Ирина Стефанюк, Вячеслав Орлов, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv