vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:08:00
четверг
28 марта, 2024

Денис Егоров посетил экотехнопарк в рабочем поселке Гидроторф Балахнинского района10.10.2019  17:43  — ННТВ (видео)

 

Это предприятие крайне важно для экологии области и России в целом. Здесь очищают дымогарные газы, образующиеся при сжигании природного газа, и превращают в углекислоту, попросту говоря, газ для напитков, а также перерабатывают пластик.

Денис Егоров- министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "Здесь функционирует Пока единственное предприятие на территории региона, которое занимается переработкой пластика. И в ближайшее время мы ожидаем открытия крупного производства по переработке ПЭТ в Нижнем Новгороде. Наличие таких предприятий позволит нам достичь показателей результативности, которые установлены федеральным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология»."

С бутылок,которые поступили на завод здесь снимают этикетки,затем измельчают в ПЭТ-флекс. Т.е перерабатывают в материал,из которого в дальнейшем можно изготовить новые изделия. В процессе перехода на раздельное накопление отходов в регионе планируется увеличивать количество пластика,который из контейнера отправляется на переработку.

Роман Цыбин- исполнительный директор экотехнопарка «Реал-Инвест»:
"Мы также планируем заняться переработкой резиновых покрышек. Будем измельчать их в крошку, из которой потом можно создать резиновые плиты для покрытия, например, детских площадок. Хотим работать в Нижегородской области, и все предприятия, которые будут открываться на территории технопарка, будут с приставкой «эко»."

Переход на раздельный сбор мусора в регионе уже идет. На контейнерных площадках появляется сетчатый контейнер для сбора пластиковой бутылки. А с 1 января 2020 года рядом с желтым контейнерам для пластика появятся еще несколько - для бумаги, стекла, металла и текстиля.


Алена Зеленкова. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv