vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:31:00
пятница
29 марта, 2024

Перспективы развития туризма в Нижегородской области обсудили в Большеболдинском районе11.10.2019  14:06  — ННТВ (видео)

 

В Большеболдинском районе прошло Выездное заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном Собрании. Обсуждали, как сделать туризм по-настоящему доходной статьей бюджета. Большое Болдино, как место проведения заседания выбрано не случайно. Пожалуй, это самый известный уголок Нижегородской области на карте России. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Именно здесь Александр Пушкин, осенью 1830 года написал около 50 произведений, ставших шедеврами мировой литературы. Среди них Повести Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и многие другие. 2019 год выдался для Болдина особенно жарким.

Нина Жиркова- директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино":
" Это год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина и 70-летия музея-заповедника. Эти две юбилейные даты во многом определили жизнь заповедника на десяток лет вперед. Была принята концепция развития музея. Я надеюсь, что правительство поддержит планы музея заповедника.Планы будут реализованы, и на территории музея и района в целом появятся новые объекты туристической инфраструктуры и укрепится материально-техническая база."

Представители всех районов области собрались, чтобы на примере Большого Болдина подвести итоги туристического сезона и обсудить перспективы развития туристической отрасли в регионе.

Евгений Лебедев- председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: "Ну, если говорить о мировой практике, то туризм всегда является одной из очень доходных статей экономики.Потому что, в каждом районе найдется уголок, который, ну будем так говорить, не стыдно показать людям, которые вот приезжают из вне. Он по-своему интересен, может, не так знаменит, как допустим пушкинское Болдино. Но в любом случае, в зависимости от темы туризма, в зависимости от тех, скажем, предпочтений, которые есть у людей, можно организовывать туристические направления."

Уже сейчас наша область пользуется большой популярностью у туристов, занимая 8 место в России и 2 место в Приволжском Федеральном округе. За 10 лет туристическая отрасль в регионе выросла более чем в 2 раза. В сфере туризма работают 11,5 тысяч человек. Только за последний год область посетили почти 3 миллиона туристов. В настоящее время в области разрабатываются пять комплексных инвестиционных проектов туристических кластеров. Среди них: «Большое Болдино», «Арзамас - Дивеево - Саров», восстановление исторической части Нижнего Новгорода, круизный туризм «Ока-Волга», индустриально-туристский парк «Баташев» в Выксе.

Евгений Лебедев- председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
" Есть понимание, что резервы есть, их надо задействовать. При необходимости в областное законодательство будут внесены соответствующие изменения."

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года подана комплексная заявка для включения в госпрограмму "Развитие культуры и туризма". Речь идет о 28 млрд. руб. на ближайшие 5 лет. Заявка включает создание объектов, обеспечивающих комфорт и удобство туристов. Туризм должен стать не только интересным, но и максимально доступным.

Ирина Стефанюк, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv