vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:10:00
пятница
29 марта, 2024

Мэр Нижнего Новгорода выступил с неожиданным и весьма спорным предложением. Обеспечить приоритет жителей с нижегородской пропиской при трудоустройстве на предприятия с участием муниципалитета.07.07.2009  18:07  — ННТВ

Есть спрос на рабочие места? Мэрия сделала оригинальное предложение: вакансии только для безработных с нижегородской пропиской.
Вопрос поставлен жестко: только жители Нижнего Новгорода. Но даже если забыть про узбеков-строителей, таджиков-дворников, то едва ли не весь пригород ездит на работу в столицу региона. Что же теперь: Борчан и кстовчан не пускать?
Олег Мартынов, начальник отдела трудовой миграции нижегородской службы занятости: "По Балахне, например, едва ли не треть трудоспособного населения трудится в Нижнем Новгороде".
Что касается иностранных рабочих. За первое полугодие 6,5 тысяч гастарбайтеров получили разрешение на работу в Нижнем Новгороде. Еще два факта: только в Нижегородском районе свободно 30 вакансий дворников. В дорожной службе еще 8 месяцев назад работало большое количество мигрантов из-за рубежа, сейчас их практически нет. Сама ситуация на рынке труда вносит свои корективы.
Вадим Булавинов обратился к работодателям, в приоритете должны быть местные жители . В Нижегородском районе 10 июля даже состоится встреча руководителей предприятий, на которой будут обсуждать это обращение. Может это и неплохо, но с точки зрения закона инициатива градоначальника очень сомнительна.
Алексей Дубиновский, адвокат: "Действующее законодательство содержит прямой запрет"...
Городские власти говорят: работодателям просто выгоднее иметь дело с местными жителями: не надо решать проблемы с жильем и пропиской. В любом случае, житель Нижегородской области, любого другого региона или иностранец, которому будет отказано в работе, по причине неместной прописки, имеет право обратиться в суд. Правда, факт дискриминации нужно доказать. Работодатель должен отказать соискателю ПИСЬМЕННО с указанием причины: отсутствие нужной прописки.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv