vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:51:00
суббота
20 апреля, 2024

Решением суда инвалидов выселили из квартиры29.10.2019  15:39  — ННТВ (видео)

 

Первомайск - райцентр на юге Нижегородской области. Дом барачного типа в самом неприглядном виде. Из удобств - холодная вода и отопление. Это жилье за 2 с половиной тысячи в месяц снимают 2 брата - инвалида - Алексей и Владимир. Много лет оба проработали в Москве, а вернувшись в родной город, узнали, что районная администрация, по решению суда, выписала обоих из их квартиры. Денег на лучшие условий нет.

Алексей Ружьин: "Пенсию я получаю 7 тысяч 454 рубля, ездил в Москву в охране работал, приехал сейчас пока не работаю."

На первый взгляд, кажется, что налицо полный беспредел. Без жилья остались инвалиды. Но когда начинаешь вдаваться в подробности - не все так однозначно. В 2012 году братья получили муниципальную квартиру. В новом доме, со всеми удобствами. Вот этот дом - на вашем экране. Казалось бы - живи и радуйся. Но Алексей в это время работал в Москве.

Второй брат, Владимир, через некоторое время тоже уехал работать в Москву. О том, что существуют коммунальные платежи, братья как-то забыли. Своих координат никому не оставили.
Больше 5 лет Алексей и Владимир не появлялись в своей квартире в Первомайске. Вернулись год назад, когда уже перестало хватать здоровья на работу в Москве. И вот тут их ждал сюрприз. На двери - новый замок. Жить негде. В одночасье братья стали бомжами.

Владимир Ружьин: " В 19 году стал паспорт менять - листочек стал рваться. А когда паспорт получил - мне сказали вас по решению суда выписали с Коммунистической улицы. Вот нахожусь без прописки."

Светлана Писанова - представитель администрации Первомайского района Нижегородской области:
"Причиной послужило то, что Алексей и Владимир бесхозяйственно относились к своему жилью, которое являлось муниципальной собств. долгое время не проживали, имели большую задолженность по ком. платежам. Поэтому решением суда они выселены."

Мы проконсультировались со специалистами, - закон о защите прав инвалидов в данном случае не нарушен.

Алексей Скворцов -адвокат: " Квартира не использовалась ими по назначению, они не заселялись , просто уехали на протяжение длительного времени, собственник , в данном случае муниципалитет, обратил на это внимание и посчитал - раз не пользуетесь, значит не нужна или у вас есть другие место жительства.Поскольку за квартиру не платится, в квартире никого нет , суд посчитал иск обоснованным и снял с регистрационного учета."

Конечно, чисто по- человечески, история грустная. Была новая квартира - а теперь жить негде.

Светлана Писанова - представитель администрации Первомайского района нижегородской области: " Они должны придти в администрацию в отдел правового-информационного обеспечения и собрать док-ты, чтобы встать как нуждающимся в улучшение жил. условий - получении жилья. Если они будут признаны нуждающимися - будут поставлены в очередь и жильем обеспечены."

Кроме того, на братьях остался огромный долг по коммунальным платежам. В двери той самой квартиры мы нашли платежку от газовой службы - на сумму 82 тысячи рублей! Владимир, по состоянию здоровья уже не может работать. С пенсии в 7 с половиной тысяч рублей оплатить ее и жизни не хватит.

Ирина Стефанюк, Михаил Городников, Виталий Кудрявцев, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv