vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:30:00
пятница
29 марта, 2024

Археологические раскопки идут в парке «Швейцария»13.11.2019  10:04  — ННТВ (видео)

 

Нижегородцы волнуются, что происходит в парке "Швейцария"?! Здесь не первый день видят группу лиц, которая выкапывает ямы и исследует почву. Переживать не стоит. Работают археологи.

В самом большом парке Нижнего Новгорода проводят историко-культурную экспертизу сотрудники института РАН. Они делают шурфы, специальные выемки, метр на метр, чтобы понять, есть ли тут культурный слой и в каком состоянии. Археологическую разведку необходимо провести до благоустройства парка. Пока нашли только осколки предметов. Например, этим кусочкам керамики более 500 лет.

"Вот это краснолощеная керамика. Вот полосы видите? Она появляется в 15 веке. Но до этого она была мб. Это булгарский импорт. Это из великого булгара привозили такие сосуды с такой обработкой поверхности и с такой вот глиной.

Скорее всего это фрагменты посуды, которая использовалась ежедневно. Это селище на Слуде открыл нижегородский ученый Николай Грибов. По предположениям, жить здесь стали в 13-15 веках. Одна из задач археологов - проверяют нынешнее состояние памятника и обозначить его границы.

Здесь люди жили давно, обрабатывали территорию, еду готовили. Возможно, что-то выращивали, рядом река, рыбу ловили. Это в общем-то очевидно все.

Всего археологам предстоит сделать 170 шурфов, земляные работы подходят к концу. Все находки опишут, исследуют и передадут в музей. Ждем окончания экспертизы, чтобы увидеть отчет и заключение, когда же появилась жизнь в парке "Щвейцария"?

Александра Шеломцева, Владимир Гайдай, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv